Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как это работает: регистрация торгового знака в Беларуси

Наша тема сегодня: регистрация торгового знака в Беларуси. Вопрос актуальный не только для отечественных, но и для иностранных компанийНаша тема сегодня: регистрация товарного знака на территории Республики Беларусь. Вопрос актуальный не только для отечественного бизнеса, но и для иностранных компаний, уже работающих на белорусском рынке, или планирующие выход на него в обозримой перспективе.

Чтобы раскрыть обозначенную тему мы пообщались с экспертами – сотрудниками компании Profit Mark, специализирующейся на данной категории услуг. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Почему регистрация товарного знака – это важно?

По словам наших сегодняшних собеседников, необходимость в регистрации товарного знака на территории нашей страны обусловлена сразу несколькими факторами.

Во-первых, по мнению специалистов, это вопрос безопасности – без вашего ведома никто не сможет использовать ваш товарный знак на данной территории, в том случае если он зарегистрирован в полном соответствии с законом. Это позволяет бороться с выпуском контрафактной продукции, а также предотвращать случаи недобросовестной конкуренции на данном рынке.

Во-вторых, наличие зарегистрированных торговых марок повышает статус компании и ее стоимость, что особенно важно в вопросе привлечения новых торговых партнёров или инвесторов.

Немного теории про регистрацию товарного знака

На сегодняшний день правом подачи заявки на регистрацию в Республике Беларусь товарного знака обладают как физические лица так и компании любой формы собственности.

Различают следующие виды товарных знаков:

  • Изобразительный знак (например, логотип компании или продукта);
  • Словесный товарный знак (например, название компании, торговой сети, или продуктовой серии);
  • Комбинированный товарный знак представляющий из себя совмещение двух вариантов, указанных выше.

Выбор объекта и вида товарного знака, подлежащего защите путем регистрации в установленном порядке, заказчик осуществляет по собственному желанию, исходя из собственной специфики и специфики самого знака.

Этапы регистрации товарного знака в Беларуси

По общему правилу, без учета индивидуальных нюансов, порядок регистрации товарного знака на территории Республики Беларусь состоит из следующих этапов и их последовательности:

  1. Подача заявки на регистрацию товарного знака в Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС).
  2. Поиск силами НЦИС необходимой информации, на основании которой принимается решение о возможности регистрации соответствующего знака в качестве товарного.
  3. Заявитель определяет конкретный вид товарного знака, перечень объектов (например, товаров) и объем необходимой охраны. Важно понимать, что после регистрации внести новые товары или услуги, подпадающие под действие данного знака не получится.
  4. После успешной оплаты государственной пошлины соответствующий патентный орган вносит данные о товарном знаке в реестр и публикует соответствующие данные в открытом доступе.
  5. Заявителю в качестве подтверждающего документа выдается охранный документ, подтверждающий его права и их объем на использование соответствующего товарного знака на территории Республики Беларусь.

Как видите, регистрация торгового знака в Беларуси – это довольно просто. Тут, на сайте наших сегодняшних собеседников, можно получить дополнительную и более конкретную информацию по существу вопроса.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter