Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Знакомьтесь, оргстекло — универсальный светопрозрачный материал

Сейчас обсудим оргстекло – отличный и весьма универсальный материал, который, благодаря своим свойствам, активно используется сразу по нескольким направлениям: от строительства до автомобилестроения и не только.

Обсудим оргстекло - отличный и весьма универсальный материал, который, благодаря своим свойствам, активно используется сразу по нескольким направлениям

Чтобы раскрыть тему мы, как и прежде, пообщались с экспертами из числа сотрудников одой из профильных белорусских компаний. Вот, что нам удалось узнать.

Оргстеклом называют полимерный материал, получаемый из акриловой кислоты в ходе органических химических реакций. Он был синтезирован в начале минувшего столетия и в разное время назывался полиметилметакрилатом, акрилом или акриловым стеклом и плексигласом.

Особенности и сферы применения органического стекла

По информации наших сегодняшних собеседников (https://pstr.by/catalog/orgsteklo) производители предлагают оргстекло в форме стандартных листов — прозрачных (светопропускание до 93%) и сатинированных, молочных и цветных (светопропускание до 75%).

К преимуществам оргстекла относят:

  • высокую ударопрочность и небольшой вес;
  • простоту обработки;
  • термопластичность;
  • стойкость к УФ—воздействию;
  • водо– и морозостойкость;
  • низкую электропроводность.

Есть у акрилового стекла и недостатки: горючесть, появление на поверхности царапин при механических воздействиях. Но они не мешают его использованию в машиностроении, строительстве, рекламе и медицине. Из него производят светопрозрачные конструкции, мебель и светильники, торговое и выставочное оборудование, витражи и оптические приборы.

Два способа производства — два вида оргстекла

Листы акрила получают двумя способами.

  1. Метод экструзии. Гранулы полиметилметакрилата помещают в экструдер, нагревают и расплавляют, пропускают расплав между двумя валами и охлаждают полученный лист. Зазор между валами определяет толщину экструзионного листа: 1,5 мм – 24 мм.
  2. Метод литья. Жидкий полиметилметакрилат с добавками заливают в пространство между двумя отполированными силикатными стеклами. Процесс полимеризации происходит сначала в водной, а затем в воздушной среде. По данным наших сегодняшних собеседников (подробнее тут https://pstr.by/catalog/orgsteklo/orgsteklo-litevoe), толщина литого листа зависит от расстояния между стеклами и варьируется в диапазоне 1 мм – 250 мм.

Литое оргстекло характеризуется более прочными межмолекулярными связями и от экструзионного отличается улучшенными характеристиками:

  • хорошей прозрачностью;
  • гладкой поверхностью;
  • стабильной толщиной;
  • высокими показателями ударопрочности и термостойкости.

Оно проще полируется, при нагреве дает меньшую усадку, а при формовке и переформовке выдерживает большее усилие и более высокую температуру. Литьевое стекло выпускается в широком диапазоне толщин, но возможная длина его листов меньше, чем у экструзионного.

Из литого акрила изготавливают стекла — для транспорта и пуленепробиваемые, изделия медицинского назначения, элементы диагностических приборов, аквариумы и пр.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter