Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Что вы должны знать, прежде чем снова использовать ПЭТ-бутылку?

Наверняка вы наполняли ПЭТ-бутылку более одного раза и раньше не мыли ее. Прежде чем снова использовать ПЭТ-бутылку, вам лучше прочитать нашу статьюНаверняка вы наполняли ПЭТ-бутылку более одного раза и раньше не мыли ее. Прежде чем делать это снова, вам лучше внимательно прочитать нашу статью, вы будете неприятно удивлены.

Если вы постоянно носите с собой бутылку с водой, которую вы «заправляете» несколько раз в день, то поздравляем, вы управляете питьевым режимом под номером один со звездочкой. Но даже тщательное ополаскивание не защитит ваше тело от угрозы, скрывающейся внутри изношенной ПЭТ-бутылки.

Чтобы раскрыть тему мы пообщались с экспертами – сотрудниками профильной производственной компании “Ювента“, специализирующейся на серийном производстве тары из полиэтилентерефталата. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Производители предупреждают

Иногда вы можете встретить информацию на упаковке бутылки, предназначенную только для одноразового использования. Это правда, что это предупреждение не очень распространено в нашей стране.

Наполнение, мытье и переноска бутылки может повредить материал с трещинами. Затем в них поселяются бактерии, которые впоследствии вызывают проблемы с пищеварением. Бактерии, которые могут поселиться в трещинах и царапинах, представляют больший риск для здоровья, чем возможность выделения вредных химикатов из пластика.

Однако эксперты сходятся во мнении, что бутылку можно использовать несколько раз, но всегда следует тщательно промывать ее теплой водой (не кипятком) с мягким моющим средством и проверять пластиковый отсек на предмет повреждений.

Бутылка с водой – идеальное убежище для бактерий. Бактерии процветают, когда мы создаем подходящие условия. Грязные бутылки – их идеальная среда.

Специалисты также проверили количество бактерий в бутылках за неделю без ополаскивания. Были протестированы горлышки бутылок, контактирующие со ртом. Повсюду было так много бактерий, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, сравнимые с пищевым отравлением. А что может случиться с вами, если вы пьете зараженную воду? Вас ждут рвота и понос.

Поэтому мы не советуем вам наводнять дом пластиковыми бутылками. Лучше выбрасывать их после каждого использования. Будет лучше, если вы правильно выберете емкость, из которой будете пить весь день. Специалисты рекомендуют стеклянные бутылки с качественной крышкой или из нержавеющей стали. Если вы хотите пластиковую бутылку, выбирайте ту, которая сделана из полипропилена. Этот качественный материал настолько прочен, что его также используют в лабораториях. Другие варианты – это те типы, которые обычно можно мыть в посудомоечной машине.

А если вам нужно пополнять одноразовую ПЭТ-бутылку в течение дня, уделите ей достаточно внимания при ополаскивании.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter