Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Картонная упаковка для товаров: виды, применение, требования

Картонная упаковка для товаров - наша тема сегодня. Расскажем про виды, направления использования и особенности данной категории упаковочных материаловКартонная упаковка для товаров – наша тема сегодня. Сейчас расскажем про виды, направления использования и особенности данной категории упаковочных материалов.

Упаковка из картона — это один из самых распространенных материалов в сфере торговли. С каждым годом все больше компаний и магазинов переходят на более экологичные упаковочные материалы. Но некоторые аспекты остаются без внимания. Мы не будем утомлять вас подробным описанием различных видов и назначений, рассмотрим только основные стороны картонных упаковок, которые наиболее востребованы на рынке сегодня.

Чтобы раскрыть тему мы пообщались с профильными специалистами – сотрудниками предприятия, специализирующегося на разработке, изготовлении и поставках упаковки из картона. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Несмотря на постоянное появление новых упаковочных материалов, упаковка из картона и по сей день остается популярной и востребованной. Такая востребованность этого материала объясняется тем, что картонная упаковка удобна, имеет малый вес, хорошо защищает груз, экологична. Картонная упаковка делится на две большие категории – упаковочный картон (производится в листах или рулонах), а также картонная тара.

Упаковка из гофрокартона – это тара, изготовленная из двух или более слоев гофрированного картона. Ее широко применяют в качестве тарного ящика, упаковки для бытовой химии, а также как упаковку для промышленных товаров. Упаковочный гофрокартон представляет собой картон, который имеет специальный рельефный рисунок, обеспечивающий прочность при сжатии или складывании. Он в значительной степени повышает защитные свойства тары. Гофрокартон бывает четырех основных типов. Об этом, далее.

Упаковочный картон и его виды

Упаковочный картон используется для предохранения негабаритных грузов (поскольку их невозможно разместить в стандартной упаковке), в качестве барьерных прокладок между товарами, для обертывания хрупких грузов.

Виды упаковочного картона

  • переплетный – имеет высокую твердость и плотность, используется для упаковки и перевозки дорогих вещей, а также при изготовлении обложек;
  • хромэрзац – обладает небольшой толщиной, но при этом очень плотный, благодаря тому, что на него хорошо ложится печать, широко применяется при упаковке продуктов, косметики и т.п.;
  • гофрированный – может иметь несколько слоев (от двух до семи) и применяется для упаковки крупных предметов, а также для производства картонной тары;
  • микрогофрокартон – имеет два-три слоя, подходит для нанесения изображений методом флексографии или посредством трафаретной печати, широко используется при упаковке лекарств, электроники, парфюмерии и т.п.;
  • дизайнерский – как правило, это упаковка под заказ. Она может иметь самый разный тип, цвет, фактуру, стоит достаточно дорого и применяется при изготовлении различных подарочных коробок, визиток, конвертов и т.п., упаковок для парфюмерной продукции;
  • влагостойкий – весьма удобен при транспортировке автозапчастей, замороженной рыбы и мяса, других грузов с обильным выделением влаги или смазочных веществ.

Картонная тара и ее виды

В отличие от упаковки, картонная тара имеет не так много разновидностей. Их всего три:

  • для промышленных товаров – здесь может применяться любая из разновидностей упаковочного картона;
  • для продовольственных товаров – как правило для этого применяется стандартный или влагостойкий гофрокартон (микрогофрокартон);
  • транспортная тара – в большинстве случаев это многослойный картон высокой прочности, который используется для транспортировки тяжелых и нестандартных грузов.

Сфера применения

Сфера применения картонной упаковки достаточно обширна: перевозка и хранение различных товаров, стандартных и нестандартных грузов: бытовая техника, продукты, кондитерские изделия, одежда и обувь, строительные материалы, хрупкие и ценные грузы, парфюмерия и многое другое.

Помимо этого, картон используется в делопроизводстве для хранения документов в папках, коробах.

Требования к упаковке

Картонная упаковка настолько популярна и встречается так часто, что мало кто задумывался о том, что и к ней предъявляются определенные требования.

Так, являясь упаковочным материалом, картон должен быть достаточно прочным для того, чтобы защитить находящиеся внутри предметы от повреждения.

При использовании картона в рекламных целях или в качестве подарочной упаковки, важно, чтобы он имел привлекательный внешний вид, для чего может применяться ламинирование, тиснение, нанесение логотипов и других изображений.

Картон, используемый для изготовления коробов, архивов, переплетов должен обладать высокой износостойкостью.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter