Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Методы неразрушающего контроля и устройства для тестирования материалов

коучингСегодня внимательно изучим методы неразрушающего контроля, его особенности, а также оборудование для его работы. Своей компетенцией по данной теме с нами поделились сотрудники профильного предприятия.

За 2015-2020 годы Россия использовала на 62% больше пластмасс, полимеров и композитных материалов, чем за предыдущий пятилетний период. Некоторые заводы хотят полностью заменить импортные материалы на отечественные.

В 2020 году корпорация «Иркут» выпустила серийные детали для самолета МС-21-3000 из российского сырья. Новый двигатель ПД-14 также конструируют из наших композитов. Чтобы качество изделий не уступало зарубежным, улучшают методы испытаний материалов и внедряют новое оборудование.

Методы неразрушающего контроля изделий

Эти способы оптимальны, когда продукты нефтехимии испытывают на прочность и долговечность. Техника создает условия, где на материал действуют вибрации, звук, электромагнитное излучение, жидкости, инфракрасное излучение и радиация.

На 22 Всероссийской научно-технической конференции по НК и ТД назвали методы, которые обнаруживают микротрещины, расслоение в матрице пластмасс, лишние частицы в композитах.

  • Маленькие металлические частицы проще обнаружить вихретоковым методом. Разработали устройство, которое определяет гранулы размером от 0,1 до 15 мм на глубине 30 мм.
  • Тепловой подход точно обнаруживает микроразрушения в изделиях. С помощью тепловизоров находят участки, где накапливается избыточная энергия. Программы на компьютере собирают информацию и строят диаграммы, где отмечают температурные поля.
  • Сомкнутые трещины и расслоения определяют с помощью ультразвуковой термо-томографии и электросиловой темографией. Погрешность способов не выходит за рамки 10-15%.

Новые и привычные методы соединяют с технологиями. Разрабатывают приложение AutoScan, где рассматривают отсканированные образцы композитов, полимеров и строят диаграммы дефектов. Чтобы эффективно тестировать материалы, применяют и новое оборудование.

Устройства для испытаний продуктов нефтехимии

Технику используют, чтобы проверить прочность, старение, пленкообразование и токсичность изделий. Однако сами образцы тоже подготавливают на специальном прессе. Например, гидравлический станок делает пробник из любого материала: пластика, резины, каучука и других.

На токсичность материалы проверяют с помощью камер для ЦГСЭН СФ. Подробнее о них можно прочитать здесь, на сайте наших сегодняшних собеседников, в разделе https://www.spm.ru/catalog/kamery-dlya-tsgsen/ – агрегаты определяют количество испарений в материале. На каждый параметр испытаний используют конкретное оборудование.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter