Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Энкодеры: инкрементальные и абсолютные

Энкодеры – это датчики, которые обеспечивают преобразование подконтрольной величины в электросигнал. Сегодня такие датчики актуальны практически во всех отраслях промышленности, в том числе оно применяется и на предприятиях нефтехимического комплекса и полимерной индустрии.

Энкодеры незаменимы на металлообрабатывающих предприятиях, в автомобилестроении, коммунальном хозяйстве, а также в химической, пищевой и печатной промышленности. Их также активно используют в процессе конструирования деталей, робототехнике и т.д. Учитывая важность этих датчиков, они всегда должны быть в рабочем состоянии. Однако у энкодеров есть немало «врагов». Речь о влаге, перепадах давления и температур, механических нагрузках и т.д.

Раскрыть тему в беседе с нашим корреспондентом согласились эксперты – сотрудники одной из профильных компаний, что обслуживает энкодеры на российском рыноке. Вот, что они рассказали.

Так, по данным наших сегодняшних собеседников, все перечисленные выше обстоятельства приводят к тому, что возникает необходимость в выполнении ремонта энкодера. Решение этой задачи нужно доверять только опытным инженерам, способным выявить любые микротрещины и микросколы. Для этого работники сервисных центров используют специальное оборудование.

Если говорить о разновидностях энкодеров, то данные датчики могут быть либо инкрементальными, либо абсолютными. Каждый из этих видов энкодеров имеет свои особенности.

Сегодня энкодеры актуальны во всех отраслях промышленности, в том числе оно применяется и на предприятиях нефтехимического комплекса и полимерной индустрии

Инкрементальные энкодеры

Инкрементальные энкодеры функционируют по принципу генерации выходного сигнала при повороте вала. Особенность таких датчиков заключается в том, что при их отключении затем возникает необходимость в повторной настройки. Этот датчик начинает отсчет с нулевой отметки и не учитывает предыдущее положение вала.

В инкрементальных энкодерах информация сохраняется либо на счетчике, либо во внешнем буфере. За счет этого исключается потребность в постоянной перенастройке датчика после его запланированного или внепланового отключения.

Среди преимуществ этого типа энкодеров нужно отметить доступность, простоту применения, экономичность и возможность масштабирования. Еще один плюс заключается в применении магнитного принципа измерения.

Абсолютные энкодеры

Такие датчики могут быть одно- или многооборотными. Однооборотные энкодеры измеряют вращения, которые выполняются на один оборот от исходного положения. Они выполняют замеры при каждом повороте. Многооборотные энкодеры способны выполнить аналогичные измерения. К тому же они обеспечивают контроль числа полных оборотов, которые совершает вал.

Преимуществом этого типа энкодеров считается их способность моментально определять положение объекта сразу после включения. За счет этого обеспечивается существенная экономия времени, которое затрачивается на пуск и настройку датчиков. К преимуществам датчиков этого типа также относится масштабируемость и возможность постоянного контроля положения.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter