Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Изготовление деталей методом литья, 3Д печати, вакуумной формовки

Современные методы изготовления изделий, запасных частей и деталей, такие как литье, 3Д печать и вакуумная формовка, позволяют сделать производство более эффективным и создавать вещи, которые улучшают уровень нашей жизни.

Изготовление деталей методом литья, 3Д печати, вакуумной формовки

Мы уже с трудом представляем себе мир без контейнеров для продуктов, блистеров для таблеток, и автомобили могли выглядеть по-другому, т. к. многие элементы дизайна были бы недоступны без вакуумной формовки. Создать запчасть для автомобиля или сломанную деталь детской игрушки, которую уже не купишь, можно с помощью 3Д принтера. А литье поможет создать деталь любого размера. По ссылке можно посмотреть примеры работ https://3dprintspb.com/. Разберем каждый из этих методов.

Литье

Это процесс, когда жидкий материал, металл, пластик и т. д., заливается в форму. Остывает и затвердевает, затем выламывается из формы и отправляется на постобработку. С помощью такого метода изготавливают детали любых форм и размеров. На результат влияет множество факторов: скорость заливки, температура формы, скорость охлаждения.

Существуют разные методы литья: под давлением и без, с применением низкого давления, чтобы жидкий металл поднимался и заполнял форму, с дополнительным охлаждением. Применяют литье во всех сферах промышленности, оно подходит для изготовления деталей сложных форм, например, корпус автомобильного двигателя.

Вакуумная формовка

Изготовление деталей методом литья, 3Д печати, вакуумной формовки

Её преимущество –это относительно низкая стоимость, поэтому она одинаково популярна и на производстве, и среди любителей творчества. Листовой пластик нагревается до состояния, когда он станет достаточно мягким для формирования. Затем с помощью вакуума присасывается к форме и облегает её. Следующий шаг – дать остыть, если это крупные детали, то на промышленных предприятиях иногда охлаждают с помощью вентиляторов. После этого изделие снимается с формы, убираются излишки пластика, обрабатываются края.

Таким методом производят упаковки, запчасти и т. д. Размер изделий может быть самым разный от небольших деталей до крупных, если это промышленное оборудование, а не настольный домашний станок. Преимущества вакуумной формовки:

  • достаточно быстрый процесс;

  • низкая стоимость.

Этот метод часто используют в пищевой промышленности и медицинской, т. к. позволяет создавать стерильные и безопасные изделия. Однако есть и ограничения, вакуумная формовка подходит только для производства изделий с тонкими стенками.

3д печать

Изготовление деталей методом литья, 3Д печати, вакуумной формовки

3д печать относится к аддитивному производству, т.е. объект создается с помощью послойного наращивания. Материалы могут быть любые:

  • термопластики;

  • капролоны;

  • металлы;

  • стеклонаполненные полиамиды;

  • воск.

Всё зависит от задачи и от того, в каких условиях будет использоваться данное изделие. 3Д печать используют в прототипировании, получается быстро и недорого, также можно изготовить и формы для вакуумной формовки. 3д принтер незаменим для создания эксклюзивных изделий и единичных деталей. Сам принтер управляется компьютерной программой, поэтому для изготовления деталей потребуется макет в определённом формате.

Применяют данную технологию в различных сферах производства, благодаря ей производство сделало большой шаг вперёд, т. к. с помощью аддитивных технологий можно решать сложные задачи быстро. А так как оборудование с ЧПУ, то станок работает в автоматическом режиме. Главное, выбрать правильно материал и грамотно изготовить цифровой макет.

Все эти технологии не заменяют друг друга, а дополняют. В каждой из них есть свои плюсы и ограничения, специалист может определить в каком случае какую технологию использовать для наиболее выгодного распределения ресурсов.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter