Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Экономика Казахстана: основные особенности

Экономика Казахстана: основные особенности и структураСегодня погорим про Казахстан и его экономико-промышленный профиль. Не секрет, что в этой стране заметное значение имеет именно химическая промышленность и добыча полезных ископаемых.

Сперва небольшая справка. Республика Казахстан – одно из крупнейших государств на планете (2 724 902 километра квадратных и население в почти 20 миллионов человек), расположилось к югу от Уральских гор в самом центре Евразии.

Более 80 процентов площади страны занимают сельскохозяйственные угодья и промышленные разработки полезных ископаемых, среди которых преимущественное значение имеют минеральные ресурсы.

Добыча полезных ископаемых в Казахстане

В стране функционирует не менее 15 осадочных углеводородных бассейнов с богатыми запасами полезных ископаемых, что делает Казахстан одним из заметных игроков в вопросе поставки на мировые рынки сразу нескольких сырьевых товаров. Например, вольфрам (доля страны на мировом рынке превышает 60%), хром, уран, серебро и медь.

Кроме того, здесь добывают уголь, железо, марганец, золото, никель, различные полиметаллы и многое другое. В общей сложности на территории Казахстана находится примерно 99 элементов таблицы Менделеева.

Промышленность Казахстана

На структуру экономики и бизнеса страны свое влияние оказывает география Казахстана и обилие полезных ископаемых, речь о которых мы вели выше.

Сразу следует отметить, что экономика Казахстана заметно отличается от нашей. Так, если заводы Беларуси в основной своей массе ориентированы на поставку зарубежного сырья, материалов, узлов и агрегатов с целью выпуска готовой продукции ориентированной опять-таки на внешние рынки, предприятия Казахстана нацелены на переработку своих полезных ископаемых.

По данным экспертов, промышленность Казахстана в основной своей массе представляет из себя перечень перерабатывающих и экспортирующих компаний, а также достаточно мощный финансовый, транспортный и коммуникационный сектор, обслуживающие первых.

Помимо переработки и выпуска готовой продукции, сырья и материалов на основе добываемых полезных ископаемых, в Казахстане серьезно развиты машиностроение, производство машин, оборудования, а также разработка и выпуск лекарственных препаратов. Кроме того, здесь создают ювелирные изделия, мебель и строительные материалы.

Если говорить о экспорте выпускаемой продукции, то тут география ограничивается лишь самой планетов. При этом, среди ключевых партнеров Казахстана на мировом рынке являются Россия и Китай, на рынки которых поставляется основная масса казахстанских товаров и услуг. Заметное место в товарообороте страны занимает и Республика Беларусь. Мы продолжим следить за развитием событий.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter