Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Выбор утеплителя для фасада здания (мнение)

Обсудили с продавцами строительных материалов выбор утеплителя для фасада здания. Узнали про основные моменты, на которые следует обратить вниманиеРынок строительных материалов, в том числе и утеплителей для фасадной части здания очень разнообразный. Поэтому, выбирать теплоизоляционные материалы следует тщательно, обращая внимание на все преимущества и недостатки каждого представителя данной продукции. Также следует учитывать собственные пожелания, характеристики конструкции и условия эксплуатации материала.

Сегодня мы раскроем эту тему пообщавшись с экспертами – сотрудниками одной из профильных белорусских компаний, что поставляет данную категорию строительных материалов на местный рынок. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Виды утеплителей

По словам наших сегодняшних собеседников, ссылающихся на собственные данные, несмотря на представленное большое количество утеплителей, можно легко выделить четыре лидирующих типа материалов, а именно:

  1. Стекловата
  2. Базальтовая вата
  3. Пенопласт
  4. Экстрадированный пенополистирол

Данные теплоизоляционные материалы, не теряют своей популярности, ведь обладают хорошими характеристиками, легко монтируются и доступны по ценовому показателю.

Базальтовая вата и пенопласт

Пенопласт и базальтовая вата – это разные представители утеплителей, которые прекрасно справляются с основной своей функцией, которая заключается в предоставлении зданию высокого уровня теплоизоляции.

Пенопласт является эффективным решением для утепления фасада, позволяющего максимально сэкономить средства. Материал крепкий, недорогой, подходит для утепления штукатурного и вентилируемого типа наружной части сооружения. Недостаток пенопласта –способность гореть, поэтому его не рекомендуют использовать для многоэтажек. Пенопласт легко сможет прослужить от 15 до 50 лет. Данный материал обладает хорошей стойкостью к грибкам, практически не впитывает влагу, обеспечивает хороший уровень звукоизоляции, не боится температурных перепадов.

Базальтовая вата по сравнению с пенопластом более дорогостоящий тип утеплителя. Как показывает практика, стоимость утепленного квадратного метра базальтовой ватой в три раза превышает такой же размер утепленной части пенопластом. Вата в отличие от пенопласта подходит для утепления большинства построек, даже каркасного типа. Базальтовый материал огнестойкий, поэтому обеспечивает высокий уровень пожарной безопасности. Выбрав такой тип утеплителя, вы сможете создать максимально комфортные условия внутри помещения.

Параметры, на которые следует обращать внимание

Прежде чем приобрести тот или иной тип утеплителя для фасада, стоит изучить его характеристики. Обратить внимание на такие параметры, как:

  1. Паропроницаемость. Чем выше данный показатель, тем лучше. Материалы, обладающие высоким уровнем паропроницаемости обеспечивают эффективный процесс «дыхания» стен.
  2. Теплопроводность. Чем меньше показатель данного параметра, тем лучше.
  3. Влапоглощающая способность. Выбирать нужно товар, устойчивый к проникновению влаги.
  4. Пожарная безопасность. Лучшими утеплителями являются те материалы, которые смогут обеспечить максимальную пожарную безопасность дома, то есть они не должны гореть и распространять процесс горения.

Не менее важны и оптимальность цены товара, его гарантийный срок эксплуатации, сложность монтажа. Чтобы не прогадать и выбрать подходящий вариант, для конкретного случая рекомендуется воспользоваться консультацией продавца материалов. Он сможет учесть все особенности здания и посоветовать самый лучший утеплитель, который сможет обеспечит качественную теплоизоляцию.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter