Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мнение: фундамент – основа дома

Крепкий фундамент – основа дома. Что самое главное в доме? Стены, крыша, окна? Знающий человек сразу скажет: “Фундамент!” Именно его в первую очередь пойдет осматривать грамотный покупатель частного дома, от фундамента зависит, будет дом стоять долго или нет, поддастся ли он вдруг возникшим грунтовым водам или нет, с хорошим фундаментом дом выстоит даже при наводнении и землетрясении.

Крепкий фундамент - основа дома. Что самое главное в доме? Стены, крыша, окна? Знающий человек сразу скажет: "Фундамент!"

Стоит ли говорить, что хороший фундамент – это залог безопасности и долговечности не только для жилого дома, но и для административного и производственного здания. Особенно актуальны вопросы безопасности для предприятий химической промышленности и полимерной индустрии.

Раскрыть эту тему в беседе с нашими корреспондентами согласились эксперты – сотрудники компании, что строит фундаменты под ключ в Минске. Вот, что они поведали, опираясь на свое знания и опыт.

Фундамент – основание, база, опора. Только совсем безграмотный человек отнесется к его возведению несерьезно. Люди, желающие жить в своем доме долго и счастливо, уже давно выбирают для строительства фундамента современные сверхпрочные материалы. Такие как пескобетонные блоки. Казалось бы, обычный цемент, песок и вода, но метод полусухого вибропрессования делает эту смесь просто редкостной находкой. Пескобетоннные блоки обладают массой преимуществ. Они не горят, не впитывают влагу, обладают удивительной прочностью и звукоизоляцией. Экологичны, экономичны, прочны и дешевы. Они могут быть пустотелыми и заполненными изнутри, при этом форма всегда остается одной и той же, а размер может варьироваться по желанию заказчика. Благодаря этому пескобетонные блоки очень часто используются для решения нестандартных архитектурных задач. Еще одна важная особенность. Работать с такими блоками легко и просто. Выложить стандартную стену из пескобентонных блоков под силу не только профессиональному каменщику, но и любому мужчине, имеющему элементарные представления о строительстве.

Главная особенность пескобетонных блоков от тех же пеноблоков – неспособность удерживать тепло. Именно поэтому этот материал просто незаменим при возведении фундаментов жилых домов, стеновых панелей, перегородок, гаражей, производственных помещений, дачных домиков, хозпостроек и так далее. Использование пескобетонных блоков сейчас очень распространено в России. Несколько десятилетий назад на этот доступный материал обратили свое внимание не только частные лица, но и крупные строительные фирмы, занимающиеся промышленным строительством. Дома, возведенные с использованием пескобетоннных блоков, отличаются своей прочностью, четкостью и надежностью. Никогда не забывайте, что в любом деле главное – фундамент. Тем более, если речь идет о вашем будущем доме.

Этапы строительства фундамента

При обращении клиентов, которые желают заказать фундамент под ключ, инженеры и мастера предлагают заранее отработанную схему взаимодействия с детальным соблюдением следующих этапов монтажных операций:

  • Консультирование клиента, проработка ТЗ с архитектурно-техническими особенностями проектируемого здания, выезд на место, обследование территории. 
  • Составление и расчёт сметы, согласование конечной цены, заключение подрядного договора. 
  • При необходимости – комплексное проектирование несущей монолитной конструкции или полностью жилого дома «под ключ».
  • Выполнение разбивочных работ на участке, вынос строительных осей.
  • Разработка грунта, отрывка котлована.
  • Частичная замена или укрепление основания. При необходимости, усиление грунта. 
  • Обустройство временных инженерных коммуникаций для организации эффективного водопонижения на потенциально подтопляемой террарии.
  • Устройство подготовки под фундамент из бетона малой прочности.
  • Устройство эффективной оклеечной или обмазочной гидроизоляции, согласно требованиям рабочего проекта из материалов, которые указаны в спецификации. 
  • Вязка арматурного каркаса будущего ленточного, плитного или другого фундамента.
  • Установка гильз для прокладки подземных инженерных коммуникаций на вводе в здание.
  • Установка опалубки перед заливкой бетона.
  • Выполнение бетонных работ для возведения рассматриваемой подземной монолитной конструкции нужной конфигурации и толщины. 
  • Монтаж стен подвала или цокольного этажа, если такая конструкция предусмотрена проектом.
  • Проверка соблюдения габаритов готового конструктивного элемента после твердения и набора прочности бетона, при необходимости – корректировка и доработка конструкции, в случае идентификации ошибок.
  • Предъявление готовой работы заказчику.

Указанный выше перечень работ является условным и зависит от содержания проекта, а также подрядного договора, согласованного с заказчиком.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter