Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Переработка пластика — реальный способ изменения экологии в лучшую сторону

Отходы пластика стали настоящей проблемой современности. Огромное количество тары, стройматериалов, полиэтиленовых пакетов и игрушек скапливается на свалках, вызывая загрязнение окружающей среды.

Переработка пластика — реальный способ изменения экологии в лучшую сторону? Обсудили это мнение с профильным экспертом в данной области.

Разложение пластика длится не одну сотню лет, а его сжигание провоцирует выброс в атмосферу большого числа токсинов. Решить данную проблему может только качественная переработка пластиковых отходов.

Что такое переработка пластика

По данным нашего сегодняшнего собеседника, процесс переработки пластика подразумевает превращение отходов во вторсырье, потребительские изделия, энергию. Такая переработка не только избавляет человечество от мусора, но и сокращает объем вредных веществ на планете, тем самым улучшая экологию.

Пластиковые отходы представляют собой набор полимерных изделий различных типов. Это вызывает сложность сбора и переработки материалов. Сортировка и очистка пластика проводится в пунктах организованного сбора, а переработка мусора осуществляется на специализированном оборудовании на соответствующих предприятиях.

Зачем сдавать пластик на переработку

Жизненный цикл пластиковых изделий существенно ниже чем у бумажных, картонных и металлических аналогов. Сразу же после использования бутылки, пакеты и другая продукция отправляется в мусорные контейнеры, в итоге оказываясь на полигонах и свалках.

Вместо того, чтобы приносить пользу обществу и экологии материал разлагается, выделяя целый набор вредных веществ — от углекислого и угарного газа до фосгена с бромистым водородом. На интенсивность разложения влияет тип пластика, температура и влажность окружающей среды.

Экологами подсчитано, что стакан из под кофе будет лежать на свалке около 30 лет, а зубная щетка исчезнет с нее лишь через 400 лет. Чтобы избежать полного загрязнения планеты с уничтожением экосистемы необходимо не только сократить использование пластиковой продукции, но и обеспечить ее переработку. В результате сохранится существенный объем невозобновляемого топлива (нефти), снизится потребление энергии, уменьшится загруженность мусорных полигонов и нейтрализуется парниковый эффект из-за выбросов углекислого газа в атмосферу.

Какие пластиковые отходы принимает наша компания

Мы принимаем несколько видов пластика для его дальнейшей переработки:

  • Полиэтилен высокой плотности (высокого давления), имеющий маркировку ПЭВД, ПВД (HDPE, PE-HD). Данный вид пластика включает в себя пленку, производственные отходы и брак, стрейч, литники.
  • Полиэтилен низкой плотности (низкого давления), имеющий маркировку ПЭНД, ПНД (LDPE, PE-LD). Данный тип пластика используется при производстве труб, дорожных блоков, тары в виде бочек, ящиков, баков, флаконов, канистр и прочего.
  • Полипропилен, имеющий маркировку PP. Из материала изготавливают различную тару, включая элементы упаковки для пищевых продуктов. Сюда же относятся полипропиленовые промышленные отходы и спанбонд.

Как подготовить пластик для сдачи

Перед сдачей пластик желательно очистить от грязи, следов жира и пищи. Отходы рекомендуется распределить по типам (ПВД, ПНД, PP) и сократить до компактного объема (спрессовать пакеты, смять бутылки). Крышки и этикетки по возможности следует снять. Тару нельзя заполнять другим пластиком. Пакеты и пленку необходимо разделить на бесцветные и цветные (с рисунком).

Определить тип материала можно, исследовав дно изделия. Для сдачи подойдет тара с маркировкой в виде треугольника со стрелками и буквенным обозначением HDPE, PE-HD, LDPE, PE-LD или PP.

Что получается после переработки

Наша компания обеспечивает переработку пластика в полиэтилен высокого и низкого давления в гранулах или дробленый, а также в полипропилен в гранулах или дробленый. При этом могут использоваться методы:

  • шредирования, когда подготовленные частицы определенного размера измельчаются в специальном аппарате и просеиваются через сито на фракции от 30 до 70 мм;
  • дробления, являющегося дополнительным этапом процесса шредирования с просеиванием через сито, позволяющим получать фракции сырья размером 5-20 мм;
  • агломирации, обеспечивающей первичную переработку пленки и вспененных пластиков с дальнейшим подсушиванием сырья перед смешиванием его в композитный материал;
  • экструзии (гранулирования) для получения гранул повышенного качества с возможностью их окраски в разные цвета и изменения стандартных свойств, присущих полимерам.

Почему выгодно сдавать пластик нам

Наша компания занимается переработкой различных типов пластика более 10 лет. Обладая современным оборудованием и высокими производственными мощностями мы перерабатываем значительные объемы сырья, снижая негативное влияние пластика на экосистему. Получаемая из отходов наша гранулированная продукция характеризуется отличным качеством и находит применение во многих сферах деятельности человека.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter