Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как это работает: применение грузоподъемных механизмов

Сегодня мы раскроем эту тему, обсудив применение грузоподъемных механизмов с экспертами - сотрудниками одной из профильных компанийЭффективность и оперативность многих отраслей промышленного производства предполагает механизацию трудоемких работ. Поэтому, на производстве, на складах, в строительстве и в машиностроении широко используется грузоподъемное оборудование. Оно включает в себя механизмы, используемые для подвешивания, фиксирования и перемещения тех или иных грузов.

Сегодня мы раскроем эту тему, обсудив применение грузоподъемных механизмов с экспертами – сотрудниками одной из профильных компаний, что поставляет данную категорию оборудования на местный рынок. Вот, что они рассказали в беседе с нашим корреспондентом.

Виды грузоподъемного оборудования

К основным видам современных механизмов, имеющим самое обширное применение, относится следующее оборудование.

Лебедки

Это ручное или электрическое подъемное устройство, с помощью которого грузы передвигаются в различном направлении. Они часто используются в автомобильных мастерских, при проведении строительных работ и для перемещения автомобилей. Ручные лебедки бывают:

  • Рычажного типа. Принцип действия схож с трещоткой, при раскачивании рычага происходит наматывание троса. Отличаются своей компактностью и простотой эксплуатации.
  • Барабанного типа. При помощи движения рукоятки трос наворачивается на барабан и тащит за собой груз. Имеют наибольшую популярность для выполнения несложных работ.
  • Червячного типа. Отличается от барабанного типа наличием привода. Преимущество такого устройства в его миниатюрном размере.

Электрические лебедки в любой модификации утроены практически одинаково. В их устройстве 2 барабана, мотор и редуктор. Во избежание трения, на раме, к которой крепится механизм, расположены ролики.

Краны и балки

Подъемных кранов существует очень много разновидностей. Они применяются как на масштабных промышленных объектах, так и в менее крупных отраслях. Бывают следующих типов:

  • Консольные. Используются для перемещения в ангарах, для обслуживания инженерных сетей и на строительных площадках.
  • Пролетные. Это козловые и мостовые виды кранов, эксплуатируемые на складах, полигонах и промышленных объектах.
  • Гидравлические. Являются идеальным вариантом для автомастерских.

Концевые балки бывают подвесные и концевые. Они служат для установки передвижных тележек. Располагаются вдоль путей, по ходу перемещения грузов.

Домкраты

Предназначены для подъема элементов, применяются в различных сферах, где существует необходимость поднимать грузы на ту или иную высоту. Домкраты бывают:

  • Гидравлические. Устройство работает на минеральном масле, которое приводит в действие поршень насоса и таким образом перемещает груз.
  • Реечные. Их преимущество в возможности подъема грузов с низкого уровня, буквально с земли.
  • Винтовые. Имеют самое простое устройство и приводятся в действие вращением ручки.
  • Подкатные. Это передвижное приспособление, расположенное на тележке. Позволяет удобно подавать груз под какие-либо объекты.

По мнению наших сегодняшних собеседников, выбор грузоподъемного оборудования производится в зависимости от характера эксплуатации и характеристик груза.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter