Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Армированные манжеты: особенности и назначение

Сегодня поговорим про такие изделия на основе полимеров, как армированные манжеты – они широко используются во многих машинах и механизмах. Раскрыть тему нам помогли эксперты – сотрудники одной из профильных компаний, что поставляет данную категорию продукции на российский рынок. Вот, что они рассказали в беседе с нашим корреспондентом.

Сегодня поговорим про такие изделия на основе полимеров, как армированные манжеты - они широко используются во многих машинах и механизмах

Итак, по данным наших сегодняшних собеседников, резиновая армированная манжета представляет собой уплотнительное изделие, которое защищает от утечки газообразных составов и рабочих жидкостей. Определенные разновидности таких элементов препятствуют попаданию внутрь деталей и механизмов влаги, а также загрязнений, включая пыль.

Создают армированные изделия из резиновых смесей, придают форму колец, которым свойственно сечение фигурного типа. Поскольку такие манжеты дополнены пружиной, она способствует уплотнению за счет радиального напряжения.

Особенности производства

Производственные условия, технологические решения, тестирование, упаковка и доставка прописаны в нормах государственного стандарта.

В нем же предусмотрен и вариант эластомера, подходящего для производства манжет. Обычно в качестве такого выступает каучук синтетического происхождения.

Чтобы выпустить резиновые манжеты армированного типа, практикуют метод горячего формования в специальных пресс-формах. У компании-производителя должно быть фрезерное, токарное, сверлильное и прочее станочное оборудование. Такие устройства облегчают и ускоряют производственный процесс.

Готовые изделия, как прописано в требованиях государственного стандарта, не могут иметь дефекты в виде растрескивания, нарывов. Если обнаружены выпрессовки, которые превышают полсантиметра, то их удаляют. Также недопустимо наличие потертостей и выцветание пигмента.

Технические свойства

Армированные уплотнители подходят для эксплуатации в условиях значительного перепада показателей давления, агрессивных химических средах. По этой причине большинству изделий свойственна высокая стойкость к износу, а также значительный разброс стойкости к различным параметрам рабочих условий.

Что касается рабочих условий, то диапазон допустимых параметров будет вариативным, в зависимости от группы резиновых составов. Так, предусмотрены следующие значения:

  • рабочие температурные режимы в диапазоне -60+170 градусов;
  • рабочая среда — смазочные составы, минеральные масла, вода, дизтопливо;
  • давление до 50 МПа.

Особенности использования

Армированные уплотнители востребованы в автомобиле-, машиностроении, предназначены для валов, установленных в поршневых насосах, штоков, поршней пневматических цилиндров, гидропрессов, механических приводов. Также манжеты этого вида устанавливают в те составные части механизмов, которые неподвижны.

Обычно армированные манжеты производят по индивидуальным чертежам заказчиков, с подбором необходимого типа резины, либо же выбирают, ориентируясь на стандартные типоразмеры.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter