Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как это работает: услуга по реставрации ванны

О том, что представляет из себя услуга по реставрации ванны мы поговорим сегодня в рамках данного материалаО том, что представляет из себя услуга по реставрации ванны мы поговорим сегодня в рамках данного материала.

Под реставрацией ванны подразумевается восстановление ее внешнего вида. Речь идет о замене эмали или другого покрытия, устранении трещин, сколов, шероховатостей.

Что такое реставрация ванны

Услуга реставрации сантехнического оборудования доступна всем жителям Минска. Для этого ванну даже необязательно демонтировать. Работы выполняются быстро и в то же время качественно. Подобная услуга избавляет от необходимости покупать новую сантехнику.

Чем восстанавливают ванны

Чтобы восстановить первоначальный вид купели, продлить срок ее службы, необязательно тратить большие деньги. Способов реставрации существует несколько и у каждого свои особенности, плюсы и минусы. Различия также заключаются в стоимости. Косметический ремонт ванны способствует обновлению всего интерьера санузла. Для этой цели может применяться:

  • эпоксидная эмаль;
  • жидкий акрил (наливная методика);
  • акриловые вкладыши.

Важно, чтобы работы выполняли квалифицированные специалисты, тем более, что реставрация проводится в домашних условиях. Владельцам сантехники не нужно решать вопрос с ее доставкой в мастерскую. Мастер прибудет по указанному адресу и выполнит реставрацию «под ключ». Она может быть как полной, так и частичной. Керамические бордюры, если таковые установлены вокруг купели, снимать необязательно.

Реставрационная методика обычно выбирается в соответствии с финансовыми возможностями заказчика.

Популярностью пользуется технология, подразумевающая использование акрилового вкладыша. Это самый дорогой способ. Чтобы успешно справиться с такой работой, необходимо разбираться в нюансах.

Не менее часто используется жидкий акрил. Наливная технология более простая – покрытие наносится равномерно. Она применима по отношению к чугунным и стальным купелям. После реставрации сантехника принимает эмалированный облик. Акрил делает ее поверхность гладкой и блестящей.

Восстановление купели при помощи эмали имеет свои плюсы. Этот метод позволяет создавать долговечное покрытие, которое служит порядка 8-10 лет в условиях интенсивной эксплуатации. Такой способ реставрации подходит практически для всех ванн, включая те, где дефекты занимают большую часть площади. Материалы на основе эпоксидной смолы безопасны.

Этапы восстановления ванны

Если ванна утратила привлекательный вид, необязательно покупать новую. Реставрация не такая уж дорогостоящая процедура. Выполняется она с применением полимерных материалов в несколько последовательных шагов, включающих:

  1. Выбор методики восстановления.
  2. Подготовку поверхности.
  3. Нанесение реставрационного материала.

Перед обновлением покрытие ванну обязательно нужно вымыть, удалить старый слой эмали или акрила. Позаботиться об обработке глубоких трещин со сколами, обязательно их зашпаклевать. Далее поверхность подвергается обезжириванию с последующим нанесением композиции. Удобнее всего это делать при помощи широкой кисточки. По желанию используется колеровка – подобная услуга предоставляется за дополнительную плату. Цветную ванну легко сделать интерьерной изюминкой. Эмаль наносится в несколько слоев.

После этого необходимо дождаться, пока ванна полностью высохнет, что занимает около 3-х дней. На этот период необходимо исключить контакты с влагой и пылью.

Технология реставрации купелей жидким акрилом немного отличается. Самостоятельно справиться с подобной работой сложно, неумелыми действиями можно окончательно испортить купели. Лучше сразу обратиться к специалистам. Они подарят вторую жизнь вашей ванной.

От чего зависит цена реставрации ванны

По словам сотрудника одной из профильных компаний, с которой удалось связаться нашему корреспонденту в рамках подготовки данного материала, стоимость реставрации ванны зависит от нескольких факторов. Сначала специалисту необходимо ее осмотреть. Цена рассчитывается с учетом исходного состояния купели, имеющихся дефектов. Если их много, а самая ванная старая, восстановление обойдется дороже. Но главное, что влияет на стоимость – это выбранная технология реставрации. Дороже всего стоит использование акриловых вкладышей. Самый бюджетный вариант – это эмаль. Если есть сомнения в том, какую методику предпочесть, стоит проконсультироваться со специалистами. Реставрация в любом случае обойдется дешевле, чем приобретение новой купели.

При необходимости можно воспользоваться дополнительными услугами, например, зачисткой купели от старой не фабричной эмали, цветной колеровкой или установкой сифона.

Почему лучше обращаться к профессионалам

Обратившись к специалистам профильной компании с целью реставрации ванны, вы точно не прогадаете. В их распоряжении имеется все необходимое для этого оборудование, инструменты и расходные материалы. Работы по восстановлению купелей выполняются быстро. Срок службы нового покрытия составляет несколько лет.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter