Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Виды складских стеллажей и их применение

Для правильного хранения товаров на складе, а также быстрой сборки заказов необходимо использовать специальное складское оснащение – стеллажи для склада. Мы пообщались с профильными экспертами – сотрудниками одной из компаний, что поставляет данную категорию оборудования, и вот, что узнали в итоге.

Для хранения товаров на складе, а также быстрой сборки заказов необходимо использовать специальное складское оснащение - стеллажи для склада

Одним из главных элементов любого складского помещения, начинают свой рассказ наши сегодняшние собеседники, считается металлический стеллаж. Он представляет собой металлическую сборную конструкцию, состоящую из отдельных элементов (стоек, полок и горизонтальных балок). По размерам стеллажи бывают разными в зависимости от того, какая продукция на них будет храниться.

Элементы стеллажа могут быть не только металлическими, но также пластиковыми или деревянными. Тип материала будет зависеть от веса груза, который будет храниться на стеллажных конструкциях. Для удобства расположения мелких элементов могут дополнительно использоваться корзины, лотки или ящики.

Знакомьтесь, стеллажи для склада

Складские стеллажи проектируют таким образом, чтобы они экономили пространство на складе, но при этом были вместительными, прочными и устойчивыми. По данным наших сегодняшних собеседников, металлические стеллажи для гаража собираются на болтах и могут использоваться для хранение различных инструментов и запчастей. Обычно они имеют большую высоту, что позволяет рационально использовать вертикальное пространство помещения. Важным требования при эксплуатации стеллажей является необходимость в равномерном распределении веса по всей площади конструкции.

В зависимости от сферы применения, складские стеллажи делятся на такие виды:

  • полочные;
  • паллетные;
  • консольные;
  • мезонины;
  • мобильные;
  • другие.

Стеллажи полочного типа

Их используют для того, чтобы организовать складирование штучных товаров небольших размеров, таких как запчасти, инструменты, электроника и так далее. Полочный стеллаж состоит из балок и стоек, между которыми располагаются полки. Отличаются такие конструкции размерами, материалом изготовления и грузоподъемностью в зависимости от вида хранящегося груза. Одним из главных достоинств таких стеллажей является экономное использование пространства, а также возможность хранить товары по категориям. То есть на каждой полке может располагаться продукция, принадлежащая к конкретной группе.

Паллетные стеллажи

На данный момент их используют чаще всего. В конструкцию входят вертикальные стойки и балки, располагающиеся горизонтально. Паллеты с грузом укладывают на них.

Консольные стеллажи

Их используют, если необходимо организовать хранение габаритных грузов большой длины, например, деревянных бревен или металлических профилей. Груз поддерживают специальные консоли, которые выступают из вертикальных столбов.

Стеллажи-мезонины

Здесь полки, балки и стойки соединены между собой с помощью лестниц и находятся на разных уровнях. Основным преимуществом таких стеллажей выступает оптимальное использование вертикального пространства склада. На таких конструкциях удобно хранить инструменты, запчасти и различные материалы, поэтому они часто используются в производственных помещениях. С помощью таких стеллажей можно обеспечить хранение большого количества грузов на небольшой площади. При этом к изделиям будет обеспечен свободный доступ.

Мобильные стеллажи

Их особенностью является возможность перемещения по специальным рельсам, что позволяет максимально рационально использовать рабочее пространство.

Также есть отдельные виды стеллажных конструкций, которые применяются реже, но все же их стоит рассмотреть. Например, стеллажи-лотки, которые предназначены для хранения метизной продукции и других мелких изделий. Если груз имеет небольшой вес, то могут использоваться настенные конструкции.

В заключении отметим, что складские стеллажи активно применяются и на предприятиях полимерной индустрии и нефтехимической промышленности.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter