Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как это работает: ограничение водопритока в нефтяные и газовые скважины

О том, для чего необходимо и как осуществляется ограничение водопритока в нефтяные и газовые скважины мы поговорили с экспертами – сотрудниками одной из профильных компаний.

нефть сегодня: новости, цены, котировки, мнение экспертов, прогнозы анлитиков

Нередко в ходе эксплуатации скважин процесс добычи осложняет активное поступление воды в призабойную зону пласта, что значительно снижает их дебит. Это чревато самоглушением скважины, а значит, полной остановкой работы. Именно из-за воды разрушается призабойный пласт, вымывается песок, в скважине образуются песчаные пробки.

Чтобы препятствовать снижению продуктивности нефтегазовых разработок и потере ценного углеводородного сырья, инженеры постоянно совершенствуют технологии ограничения притоков физико-химическими методами и средства, обеспечивающие их эффективность. Особенно актуально это в связи с износом скважин.

Выбор технологии и реагентов

Для подбора оптимальной технологии и, соответственно, спецсредств важно правильно определить источник поступления воды.

Причины выхода скважин из строя:

  • прорыв подошвенных вод;
  • приток воды из ближайших водонасыщенных пластов;
  • заколонная циркуляция.

Изолировать каналы обводнения и снизить непроизводительную закачку воды помогают современные технологические приёмы и реагенты, разработанные нашей командой. Это и брейкер OSC® HE-BKR, и полимер AGA™ Polymer, и ускоритель гелеобразования OSC® GR-70. У каждой из этих позиций в нашем каталоге своё уникальное назначение.

Но есть между ними и общее: чрезвычайная эффективность вкупе с экономичностью. Поэтому специалисты однозначно рекомендуют их к использованию при проведении ремонтно-изоляционных работ по ограничению водопритоков.

Эффективно и экономно

Затраты на ремонт скважин неуклонно растут, причём на водоизоляционные работы уходит порядка 60% средств. Но пускать процесс обводнения в буквальном смысле на самотёк не следует — это не только уменьшит конечную компонентоотдачу, но и кратно увеличит эксплуатационные расходы.

«Как избежать серьёзных финансовых и сырьевых потерь при эксплуатации нефтегазовых скважин», – Вам охотно расскажут консультанты компании «СПЕЦИАЛЬНАЯ НЕФТЕПРОМЫСЛОВАЯ ХИМИЯ» (СНХ).

СПЕЦИАЛЬНАЯ НЕФТЕПРОМЫСЛОВАЯ ХИМИЯ — инженерно-химическая компания с более чем 15-летним опытом работы на российском рынке.

Мы разрабатываем, производим и поставляем продукты и технологии совместно с техническим сопровождением на рынки России, ближнего и дальнего зарубежья. Обращайтесь.

– отметил в беседе с нашим корреспондентом представитель компании.

Водоизоляционные работы

Основной способ блокировать проникновение воды в скважину — закачивание химических реагентов. Закачиваемые химические материалы и средства должны сформировать устойчивый водоизолирующий барьер. Такими свойствами в полной мере обладают разработки СНХ.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter