Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Лицензия МЧС РФ: как подобрать надежное оборудование и безошибочно оформить документы (мнение)

О том, как подобрать надежное оборудование и безошибочно оформить документы, если вам нужна лицензия МЧС РФ мы спросили у специалистовПолучение лицензии МЧС на осуществление работ по монтажу и техническому обслуживанию средств пожарной безопасности – ответственный этап для любой компании. Ведь качество установленного оборудования и грамотность выполненных работ напрямую влияют на безопасность людей в случае возникновения пожара.

Чтобы успешно пройти процедуру лицензирования, нужно тщательно подойти к формированию пакета документов и выбору технических средств. Они должны полностью соответствовать установленным нормам.

Эта статья подготовлена сотрудниками одной из профильных компаний и (по их утверждению) освещает все ключевые моменты, связанные с подбором и оформлением оборудования для беспрепятственного получения лицензии. Вопросы эти актуальны в том числе и для предприятий полимерной индустрии.

Нормы обеспечения: какой минимум оборудования необходим

Первым делом необходимо определиться с перечнем инструментов, приборов и расходных материалов. Их минимальный набор регламентируется Приказом МЧС РФ No571 от 31.07.2020. Этот документ устанавливает обязательный список для организаций, выполняющих работы по монтажу и обслуживанию средств пожарной безопасности.

К примеру, для пусконаладочных работ потребуются различные тестеры, мегаомметры и осциллографы. А в случае проектных работ – компьютерное оборудование и специализированное ПО для 3D-моделирования и создания чертежей.

Конечно, заявленного в документах минимума может оказаться недостаточно для полноценной работы компании. Поэтому рекомендуется дополнительно укомплектовать материально-техническую базу, исходя из планируемых объемов и видов выполняемых работ. Это позволит расширить список предоставляемых услуг и повысить их качество.

Главное помнить, что в ходе проверок будет тщательно изучено фактическое наличие и состояние всего заявленного оснащения. Поэтому к формированию его перечня стоит подойти максимально ответственно.

Поверка приборов: гарантия точности измерений

Важное условие надежности измерительных приборов и оборудования – соблюдение установленных метрологических норм. Все технические средства, предназначенные для измерений, должны регулярно проходить процедуру поверки в специализированных центрах.

Поверка бывает первичной – перед вводом в эксплуатацию, и периодической – для подтверждения метрологических характеристик в процессе использования. Обязательным является внесение сведений о поверке в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Ответственность за своевременное проведение поверки приборов лежит на руководителе организации. Рекомендуется заранее определить оптимальную периодичность для разных типов оборудования, исходя из интенсивности эксплуатации и технических требований.

По данным наших сегодняшних собеседников, только регулярная поверка приборов позволит обеспечить точность измерений и бесперебойную работу оборудования, что критически важно для организаций, имеющих лицензию МЧС.

Правовые аспекты: оформление технической документации

Наряду с наличием самого оборудования, инструментов и приборов, важно правильно оформить всю сопроводительную документацию на них. Это обязательное условие для получения лицензии МЧС.

В первую очередь, у организации должны быть в наличии паспорта и руководства по эксплуатации на все указанное в заявительных документах оснащение. Это может быть как собственное оборудование, так и арендованное на основании договора.

Вся информация по поступлению и движению основных средств должна своевременно отражаться в бухгалтерском и налоговом учете. Не менее важно вести журналы, акты эксплуатации и протоколы обслуживания согласно требованиям технической документации и регламентов работ.

Сроки и порядок хранения документов также регулируются нормативно-правовыми актами. Их строгое соблюдение – залог успешного прохождения проверок и инспекций.

Подведем итоги

Получение лицензии МЧС требует скрупулезной проработки всех аспектов, связанных с наличием и оформлением необходимого оборудования. От того, насколько оно качественное, поверенное и задокументированное, будет зависеть безопасность людей при выполнении работ.

Комплексный подход, учитывающий все нюансы, поможет успешно пройти процедуру лицензирования и приступить к деятельности, полностью соответствующей установленным нормам. А грамотная организация работы с оборудованием исключит возможные нарекания и санкции контролирующих органов в будущем.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter