Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как выбрать сварочный аппарат?

Сварочные аппараты небольшой мощности нужны многим домовладельцам, автомобилистам, владельцам мастерских. Мнение специалистов.Сварочные аппараты небольшой мощности нужны многим домовладельцам, автомобилистам, владельцам мастерских. Используют чаще всего дуговую сварку, на рынке много предложений и есть возможность подобрать нужную модель.

Сегодня мы раскроем эту тему, пообщавшись с сотрудниками одной из профильных компаний. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

Как это работает?

Работа сварочного аппарата аналогична функционированию преобразователя. Трансформируются показатели сетевого тока, которые оптимизируются для выполнения сварочных работ.

Трансформатор

Напряжение играет косвенную роль, базовый показатель, на который обращают внимание – это сила тока. При покупке обращают внимание на мощность трансформатора, который снижая напряжение, увеличивает силу тока.

Преимущества:

  1. Невысокая цена.
  2. Прост в эксплуатации.
  3. Стоит недорого.

Недостатки:

  • швы простые;
  • КПД средний;
  • только для черного металла (толщина от 10 мм и выше).

Если на выходе пользователь получает постоянный ток, то аппарат называется: выпрямителем. Выпрямители и трансформаторы работают по одному принципу. Но в выпрямителях дуга держится более стабильно.

Инвертор

Если в аппарате есть изменении частоты с помощью цифровых блоков, то он называется: инвертор.

Преимущества:

  1. КПД выше средних значений (от 0,84 до 0,96)
  2. Экономный расход энергии.
  3. Есть точная настройка.
  4. Можно варить цветные металлы.
  5. Швы получаются качественные.

Минусы:

  • модели дорогие;
  • обслуживание социализированное и недешевое.

Полуавтомат

К таким аппаратам добавляют порошковую проволоку, сварочную ванну изолируют от кислорода, таким образом, получается аппарат: полуавтомат.

Преимущества:

  • При работе в газовой инертной среде прогревается небольшая локация шва.
  • Варить можно цветные металлы и очень тонкие пластины.
  • Оптимально подходит для кузовных работ в СТО.

Недостатки:

Стоимость моделей и расходников высокая.

Критерии

При выборе модели сварочного аппарата, по данным сайта https://shop-oliver.by/catalog/svarochnye-apparaty, необходимо понимать: с каким материалом придется работать. Для домашних работ часто выбирают инверторы, они компактны (умещаются в багажник), стоят недорого, их несложно ремонтировать.

Нет необходимости дополнительно закупать баллоны с инертным газом, достаточно использовать различные типы электродов. Также такими аппаратами могут без особых затруднений пользоваться даже новички.

Полуавтоматы также популярны, используются часто в СТО, но оборудование более сложное и имеет большие габариты. Дополнительно потребуются для работы:

  1. Проволока в бухте.
  2. Горелка.
  3. Баллон с газом.

Мы продолжим следить за развитием индустрии в данной области.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter