Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Знакомьтесь, прямошовная стальная труба (назначение, особенности)

Прямошовная стальная труба- это вид металлопроката, который представляет собой стальной цилиндр с продольным сварным швом. Она имеет широкое применение в разных отраслях, может использоваться для изготовления различных деталей и конструкций.

Прямошовная стальная труба- это вид металлопроката, который представляет собой стальной цилиндр с продольным сварным швом. Она имеет широкое применение в разных отраслях, может использоваться для изготовления различных деталей и конструкций.

Сегодня мы немного раскроем эту тему, пообщавшись с профильными экспертами. Вот, что они рассказали нашему корреспонденту, опираясь на свое опыт и знания.

Из чего делают трубу стальную прямошовную

Трубу стальную прямошовную изготавливают из разных марок стали, в зависимости от требований к ее свойствам. Химический состав и механические свойства различных марок стали регламентируются соответствующими ГОСТами и техническими условиями на конкретную продукцию. Например, ГОСТ 10704-91 устанавливает сортамент стальных электросварных прямошовных труб, а ГОСТ 10705-80 и ГОСТ 10706-76 определяют их размеры и толщину стенки.

По данным сотрудников одного из профильных предприятий, прямошовные электросварные трубы используют в разных сферах промышленности и строительства, так как она подходит для изготовления разных деталей и конструкций.

Как выбрать стальная прямошовная трубу?

При выборе трубы стальной прямошовной необходимо учитывать следующие факторы:

  • Марка стали и ее свойства
  • Диаметр и длина трубы
  • Стандарт и сертификат качества трубы

Какой сортамент имеет стальная прямошовная труба?

Сортамент трубы стальной прямошовной – это набор ее размеров и характеристик, которые определяют ее качество и назначение. Сортамент трубы стальной прямошовной включает в себя:

  • Наружный диаметр трубы, который измеряется в миллиметрах и может варьироваться от 10 до 1420 мм
  • Толщину стенки трубы, которая измеряется в миллиметрах и может варьироваться от 0,8 до 45 мм
  • Длину трубы, которая измеряется в метрах и может быть немерной, мерной или кратной
  • Марку стали, из которой изготовлена труба, и ее химический состав и механические свойства
  • Стандарт или техническое условие, по которому изготовлена труба, и ее сертификат качества

Прямошовные электросварные трубы с оцинковкой

Оцинковка – это процесс нанесения защитного слоя цинка на стальную трубу с продольным сварным швом (ЭСВ). Оцинковка ЭСВ трубы повышает ее стойкость к коррозии, увеличивает срок службы и улучшает внешний вид.

Цинк – образует на поверхности пассивный слой оксида, который не дает кислороду проникать вглубь металла. Таким образом, цинк предотвращает окисление стали и уменьшает скорость коррозии.

Оцинковка ЭСВ трубы нужна для повышения ее качества и долговечности. Увеличивает срок службы трубы в 3-5 раз, так как защищает ее от коррозии, которая может привести к разрушению трубы и утечке жидкости или газа.

Статья составлена на основе материалов сайта trubi.by.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter