Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Сепараторы воздуха в системах водоснабжения: назначение, принцип работы, конструкция и монтаж

Чтобы защитить оборудование и обеспечить его эффективную и бесперебойную работу, используют сепараторы воздуха. В статье — все, что важно знать об этом устройстве.Множества проблем в системе водоснабжения, начиная от шума в трубах и заканчивая серьезными поломками оборудования, вызывает воздух в сетевой воде. Скопления пузырьков воздуха в рабочей жидкости образуют воздушные пробки, а те нередко являются причиной гидравлического удара и появления коррозии в трубах.

Чтобы защитить оборудование и обеспечить его эффективную и бесперебойную работу, используют сепараторы воздуха. В статье — все, что важно знать об этом устройстве.

Назначение и принцип работы

Удалить воздушные пузырьки из рабочей жидкости раз и навсегда невозможно, поэтому, по словам наших сегодняшних собеседников, для водоснабжения сепаратор воздуха незаменим. Его основная задача как раз и заключается в улавливании и удалении этих пузырьков из потока воды.

Устройство работает по принципу снижения скорости потока жидкости и изменения его направления. Из-за возникновения разнонаправленных потоков вода, пропущенная через сепаратор, активно отдает содержащиеся в ней кислород, тот поднимается, собирается в специальной камере и затем автоматически выводится из системы.

Конструкция

Сепараторы воздуха промышленного назначения имеют цилиндрическую форму с эллиптическими днищами и оснащены фланцевыми или резьбовыми соединениями. Также конструкция содержит штуцеры для подключения к системе, встроенные механизмы для отвода воздуха, сливной дренажный кран и патрубки для входа и выхода жидкости. Внутри современных устройств находятся особые металлические сетки или кольца, через которые и проходит вода.

Промышленные сепараторы проектируются с учетом особенностей эксплуатации в промышленных условиях и способны выдерживать высокое рабочее давление.

Монтаж

Монтаж лучше всего проводить на этапе проектирования или во время капитального ремонта системы, чтобы интеграция прибора прошла успешно. Выбор места для сепаратора критичен: он должен быть установлен на горизонтальном участке трубы. Малые модели могут крепиться прямо на трубопроводе, в то время как большие требуют установки на специальные опоры.

После монтажа важно тщательно проверить все соединения, и только потом заполнить систему водой. Завершающий этап — гидроиспытание, которое подтверждает герметичность соединений и их способность выдерживать нужное давление. В процессе эксплуатации важно проводить регулярное техническое обслуживание — проверять работу клапанов, мониторить уровень шума и вибраций, контролировать эффективность удаления воздуха.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter