Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Для чего используется ЩРН или щит распределительный навесной?

Щит распределительный навесной (ЩРН) предназначается для распределения тока 380/220 В. Такие щиты оборудуются модулями, защищающими человека от удара током и  обеспечивают защиту всех электроприборов в цепи в случае возникновения перегрузок или короткого замыкания.

Каждое помещение бытового или производственного назначения, в котором есть электрические сети, в обязательном порядке оборудуется электрическим щитком. Его основная задача – распределение напряжения, поступающего от источника электроэнергии к его потребителю.

Что представляет собой щит распределительный навесной?

щит распределительный навесной для чегоЭлектрощит представляет собой узел, в который входит прибор учета электрической энергии, устройства защиты, измерительные и коммутирующие приборы. Традиционно в электрический щит входит одна или несколько линий, а выходит в несколько раз больше. Именно по этой причине электрические щитки также иногда называют распределительными. Посмотреть примеры можно по ссылке: https://electrobaza.ru/catalog/shchity-i-aksessuary/shity-raspredelitelnye-navesnye-i-vstraivaemye.

Размер электрического щитка может быть любым. В бытовых помещениях, квартирах и частных домах, как правило, используются небольшие щиты. Их размер не превышает 50х30 см. Современные щитки изготавливают из негорючего пластика с прозрачной дверцей. Промышленные щиты имеют очень сложное устройство, а по своим размерам могут превосходить человеческий рост.

Задачи, которые стоят перед электрическим щитом, будь то распределение нагрузки, контроль за ее уровнем, распределение ее по сетям, определяют наполнение электрического щитка.

Как профессионально провести монтаж распределительного электрощитка?

В стандартный электрощит в обязательном порядке входят автоматические выключатели или как их еще называют автоматы. Первый автомат устанавливается на входе до электрического счетчика. В большинстве случаев он имеет два полюса. На каждую группу потребителей электроэнергий также устанавливается по автомату, только на этот раз однополюсному.

В некоторых случаях, если это предусмотрено проектом, могут быть использованы двухполюсные и трехполюсные автоматы. Они имеют очень большое значение, мгновенно разрывают цепь как только фиксируется перегрузка сети или короткое замыкание. Автоматы, установленные на каждой линии, позволяют производить ремонтные работы, не обесточивая сеть полностью.

Стоит также отметить, что зачастую в современных электрических щитах монтируются УЗО – устройства защитного отключения. Эти приспособления  предназначены для того, чтобы сделать использование сети максимально безопасным. Как только прибор  УЗО фиксирует пробой, то есть удар электрическим током, этот участок мгновенно обесточивается, а значит, человек получает значительно меньшие повреждения.

Чтобы все приборы, установленные в щитке правильно функционировали, и полностью справлялись с возложенной на них задачей, важно, чтобы их монтажом занимался профессиональный, квалифицированный электрик.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter