Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 27 мая 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 27 мая 2020 (среда) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (26.05.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 26 мая 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (26.05.2020), итоги: котировки выросли на фоне надежд на экономическое восстановление

Ранее, 26 мая 2020 года (вторник) цены на нефть выросли вместе с фондовыми индексами. Все больше штатов США и стран по всему миру ослабляют карантинные меры, стимулируя спрос на нефтепродукты.

Июльские фьючерсы на нефть на NYMEX выросли на 3,3%, по 34,35 доллара США за баррель, продолжая недавнее восстановление. Котировки отскочили после обвала, происходившего в марте-апреле, в ходе которого 20 апреля ближайшие фьючерсы на нефть впервые в истории упали в цене ниже 0 долларов. Переход цены на отрицательную территорию означал, что держателям контрактов пришлось платить покупателям за принятие нефти ввиду нехватки доступных нефтехранилищ.

Избыток предложения нефти на мировом рынке в последние недели уменьшился, поддерживая котировки. Автомобилисты во многих странах мира вновь садятся за руль, стараясь избегать общественного транспорта ввиду рисков распространения инфекции. Ожидается, что в следующие недели многие государства и регионы частично отменят карантинные меры, усиливая оптимизм в отношении дальнейшего восстановления спроса.

Надежды на разработку вакцины против коронавирусной инфекции также поддерживают нефть и другие рискованные активы, например, фондовые индексы. Компания Novavax Inc. в понедельник сообщила, что приступила к первым испытаниям на людях своей экспериментальной вакцины. Другие компании, такие как Pfizer Inc. и Moderna Inc., уже провели ряд подобных испытаний, позволяя надеяться на более скорое, чем ожидалось, возвращение людей к нормальной жизни.

Положительное влияние на нефтяные цены также оказывает сокращение предложения. Производители по всему миру реагируют на сверхнизкие цены путем закрытия продуктивных скважин и снижения добычи.

“Рынок нефти наконец-то вскоре придет к балансу”, и предложение будет соответствовать спросу, замечает Бьорнар Тунхауген, главный нефтяной аналитик Rystad Energy.

Фьючерсы на нефть Brent выросли на 1,8%, по 36,17 доллара за баррель.

Как сообщил недавно на видеоконференции министр энергетики России Александр Новак, в его ведомстве ожидают роста цен на нефть, который позволит сбалансировать рынок в течение ближайших нескольких месяцев. Это заявление усилило оптимизм рынка. Россия является участницей исторического соглашения по сокращению нефтедобычи, подписанного в прошлом месяце. По его условиям многие крупные производители уменьшают предложение нефти.

Ранее в этом году ценовая война между Россией и Саудовской Аравией привела к росту мирового производства нефти, что вызвало падение цен. В начале года нефть WTI торговалась выше 60 долларов за баррель.

Теперь страны-производители сокращают добычу, а Саудовская Аравия планирует в следующем месяце снизить производство нефти до минимума с 2002 года. Инвесторы ожидают июньского заседания ОПЕК и ее союзников, включая Россию, чтобы понять, как долго будут сохраняться меры по ограничению предложения. Если цены продолжат расти, производители могут начать постепенно увеличивать производство, считают аналитики.

Между тем июльские фьючерсы на медь выросли на 1,3%, до 2,4185 доллара за фунт. Надежды на быстрый перезапуск экономики в последнее время оказывают поддержку котировкам этого металла. Кроме того, данные, указывающие на рост активности в обрабатывающей промышленности Китая, также позитивно повлияли на цены. Китай является крупнейшим потребителем сырьевых товаров в мире. Экономика страны восстанавливается после снятия карантинных мер, введенных ранее в этом году.


Нефть сегодня ночью: “черное” и “обычное” золото подешевели на торгах в Азии

08:43, Москва. Нефть в Азии в среду упала в цене на фоне новых факторов геополитической напряженности и ввиду неоднозначных сообщений относительно добычи в России.

В 06:20 по Гринвичу (09:20 по московскому времени) июльские фьючерсы на нефть на NYMEX торговались по 33,94 доллара за баррель, с понижением на 41 цент. Нефть Brent снизилась в цене на 40 центов до 35,77 доллара.

Согласно СМИ, Россия может замедлить темпы снижения добычи или даже нарастить производство нефти ввиду возросших цен и ребалансировки предложения и спроса, отметили в AxiCorp. В то же время во вторник поступило сообщение о готовности России продлить действующие ограничения на добычу после июня, если эта мера будет согласована в ОПЕК+.

Как полагают в AxiCorp, динамика цен на нефть может быть неровной, поскольку снятие карантинных ограничений сопровождается усилением напряженности между США и Китаем. Позже на этой неделе в центре внимания рынка будут еженедельные данные по запасам нефти в США и дальнейшее развитие американо-китайских отношений. Особенное значение имеют планы Пекина по вводу закона о национальной безопасности в Гонконге.

Цены на золото в среду в Азии снизились.

Около 06:20 (в 09:20 по МСК) июньские фьючерсы на золото на COMEX торговались по 1698,40 доллара за тройскую унцию, с понижением на 7,20 доллара. Золото на рынке спот подешевело на 4,54 доллара до 1707,01 доллара за унцию.

Тем не менее определенную поддержку золоту, имеющему статус актива-убежища, оказало усиление противоречий США и Китая.


Нефть сегодня утром: котировки снижаются на фоне двусмысленных заявлений российского министра

10:22, Москва. Котировки фьючерсов на оба маркерных сорта нефти в среду утратили часть завоеванных во вторник позиций.

Нефть Brent недавно торговалась с понижением на 1,9%, по 36,04 доллара за баррель, ближайшие фьючерсы на сорт WTI снизились в цене на 1,7%, до 33,75 доллара за баррель.

Ожидается восстановление спроса на нефть в ближайшие недели, однако появились сообщения, что российский министр энергетики перед июньским заседанием ОПЕК+ вернулся к позиции “поживем-увидим” в отношении продления договоренностей по сокращению добычи. Это оказывает определенное давление на цены, говорят в ING.

При этом улучшение ситуации со спросом в США и тенденция к ограниченности предложения сокращают спрэд WTI-Brent, уточняют в банке.

Тут напомним, что свежие данные Американского института нефти (API) по коммерческим запасам нефти в США выйдут сегодня во второй половине дня по московскому времени.


Нефть сегодня днем: котировки нефти снижаются, поскольку Россия может увеличить добычу

14:53, Москва. Котировки фьючерсов на нефть WTI недавно снизились на 1,6%, до 33,81 доллара за баррель. Россия дала понять, что он может урезать свою программу сокращения добычи, направленную на поддержку цен, которые ранее упали из-за коронавируса.

В скором времени должны выйти данные по коммерческим запасам в США. Опасения, что они окажутся негативными для цен, также способствовали более активной продаже фьючерсов, хотя ранее котировки сорта WTI выросли по итогам 7 из 8 прошедших сессий, а на закрытии вторника цены выросли до 11-недельного максимума.

Россия намекнула, что она хочет увеличить добычу в июле. Это сигнал, что борьба за расширение доли рынка возобновится по мере улучшения ситуации со спросом.

Комментарии представителей России относительно возможного роста добычи в июле стали напоминанием, что более высокие цены и укрепление спроса, скорее всего, побудят страны ОПЕК+ отказаться от соблюдения условий сделки по ограничению добычи.

– говорит Эдвард Мойя из Oanda.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: котировки продолжают падать на ожиданиях увеличения добычи России

16:58, Москва. Умеренная коррекция нефтяных котировок вниз в среду становится более значительной. Фьючерсы на нефть марки WTI недавно на NYMEX упали примерно на 5,7%.

Понижательное давление на котировки частично обусловлено сообщениями о том, что Россия может нарастить добычу несмотря на то, что мировой спрос значительно ниже нормы из-за пандемии коронавируса.

Ралли, наблюдавшееся в течение нескольких недель, начинает выдыхаться. Склонность цен к снижению, вероятно, связана с недавними заявлениями России о сделке ОПЕК+, указавшими на намерение страны нарастить добычу в июле.

– отмечает Робби Фрейзер из Schneider Electric.

На рынке ожидают публикации еженедельных данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США в четверг. Эти данные могут содержать индикаторы состояния спроса.

20:50, Москва. В итоге котировки фьючерсов на нефть в результате торгов на бирже Nymex упали за сегодняшний день на 1,54 доллара, или минус 4,5%, опустившись таким образом до отметки в 32,81 доллара за один баррель.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter