Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Прошла научно-практическая конференция “Стеклопластики: производство, применение и современные тенденции рынка”

научно-практическая конференция Стеклопластики: производство, применение и современные тенденции рынкаПрошла научно-практическая конференция “Стеклопластики: производство, применение и современные тенденции рынка”.

В мероприятии приняли участие более 100 руководителей и специалистов предприятий, производящих стеклопластики и продукцию из них, из России, стран СНГ и Европы: ОАО “НПО Стеклопластик”, ОАО “Полоцк-Стекловолокно”, ОАО “Стеклонит”, ОАО “Завод им. Дегтярева”, ООО “Композит-трейд”, ООО “НПП Завод стеклопластиковых труб”, ЗАО “Пелла-Фиорд”, ООО “Альстром”, ОАО “Жилевский завод пластмасс”, ОАО “Пермские полиэфиры”, ОАО “ДПО Пластик”, НПП “Армокон-Центр”, ОАО “ММЗ Вперед”, НПП “Полет”, ОАО “ОКБ им. А.С. Яковлева”, ООО “Ступинский завод стеклопластиков”, ООО “Русстеклопласт”, ООО “ТрубопроводСпецСтрой”, ФГУП “ГНПРКЦ “ЦСКБ-Прогресс”, ЗАО “Электроизолит”, ООО “Элерон полиформ”, ООО “Полимерпром”, ОАО “Казанское ОКБ “Союз” и другие.

Конференция Стеклопластики: производство, применение и современные тенденции рынка сочетала презентации и дискуссии по следующим основным разделам:

  • Технологические проблемы производства стеклопластиков;
  • Требования к сырью; управление качеством и ассортиментом продукции;
  • Проблемы сертификации; современные тенденции рынка и перспективы применения стеклопластиков.

На конференции выступили специалисты ведущих предприятий отрасли: ОАО “Стеклонит”, ОАО “Тверьстеклопластик”, ОАО “Объединение стеклопластик”, Owens Corning Vetrotex Reinforcements, ФГУП “Авангард”, НТИЦ “Апатэк-Дубна”, ФГУП ОНПП “Технология”, ООО “Бийский завод стеклопластиков”, ООО “СВАН”, ЗАО “Флотенк”, ООО “Полимерпром” и других.

Конференция Стеклопластики: производство, применение и современные тенденции рынка предоставила докладчикам возможность выступить с матриалми по следующим тематикам::

  • Технологические проблемы производства стеклопластиков;
  • Влияние исходных свойств ровинга на их эксплуатационную пригодность в составе стекло- и базальтопластиков;
  • Мультиаксиальные армирующие наполнители, их свойства и особенности применения в технологиях закрытого формования;
  • Современные композиционные стеклонаполненные материалы на основе реактопластов, полиэфирные премиксы и препреги;
  • Разработка замасливателя и производство стеклонаполнителя для получения стеклопластиковых профильных изделий методом пултрузии на основе эпоксидных смол;
  • Требования к армирующим материалам при изготовлении изделий из стеклопластика методом косослойной продольно-поперечной намотки;
  • Применение стеклопластиков при изготовлении крупногабаритных радиопрозрачных укрытий от мастер-модели до изделия;
  • Создание и производство высокоответственных изделий из композитов;
  • Основные положения регламента Европейского Союза REACH и другие.

Начальник отдела химического, микробиологического и медицинского комплекса РоспромаЖилкин П.И., приветствуя участников конференции, отметил стратегическую важность продукции из стекловолокна за счет многофункциональности ее применения и высокого экспортного потенциала.

Исполнительный директор Союза производителей стекловолокна (СПСВ) Костров Анатолий Витальевич доложил об основных достижениях СПСВ в области регулирования внешнеторговой деятельности (отмены пошлин на ввозимое передовое технологическое оборудование, не производимое в стране, для производства технического текстиля, реализации введения специальных защитных мер против роста импорта сеток из стекловолокна, регулирования вопросов таможенного оформления продукции из стекловолокна), в вопросах разработки национальных стандартов, в вопросах поддержки инновационной деятельности предприятий и т.д. Г-н Костров отметил, что одним из важных условий конкурентоспособности отечественной отрасли стекловолокна является развитие связей между всеми звеньями производственной цепочки: от производителей стекловолокна и продукции из него, производителей связующих и смол до покупателя конечной продукции. Поэтому СПСВ в ближайшее время планирует расширять сферы деятельности Союза для учета интересов всех участников рынка стекловолокна.

Шафеев М.А., технический директор Департамента “Армированные пластики” ООО “СТЕКЛОНиТ Менеджмент“, презентовал достижения предприятия в области разработки мультиаксиальной ткани на основе стекловолокна и ее преимуществах. Предприятие уже провело опытные работы по изготовлению деталей из мультиаксиальных тканей с компаниями, работающими в авиастроении, автомобильной промышленности, машиностроении и других отраслях и предлагает для их нужд биаксиальные, триаксиальные и квадроаксиальные ткани. Михаил Шафеев отметил, что исследования, проведенные ЦНИИ им. Крылова, показали значительные преимущества мультиаксиальных тканей перед конструкционными тканями при создании высокопрочных и вибропоглощающих конструкций из ПКМ в судостроении. Начальник лаборатории ОАО “Тверьстеклопластик” Нестерова Т.И. рассказала о достоинствах премиксов и препрегов, выпускаемых на предприятии, в частности ОАО “Тверьстеклопластик” изготавливает премикс без использования смол, содержащих летучие мономеры (стирол и др.), что позволяет увеличить срок хранения материала (до одного года) и удешевить его упаковку. Ведущий инженер-технолог ОАО “Объединение стеклопластик” Пивоварова Н.Д. поделилась с коллегами результатами по разработке замасливателя под маркой У10 для ровинга не менее 600мН/текс, предназначенного для производства профильных изделий методом пултрузии и получения тканей. Стеклонаполнители на основе данного замасливателя обладают повышенной скоростью пропитки эпоксидным связующим, причем массовая доля замасливателя на стеклонаполнителе не оказывает существенного влияния на смачиваемость связующим, а скорость пропитки остается высокой и постоянной.

Значительный интерес вызвал доклад старшего научного сотрудника ФГУП ОНПП “ТехнологияОбуховой Н.С. об опыте предприятия в применении стеклопластиков при изготовлении крупногабаритных радиопрозрачных укрытий. Г-жа Обухова отметила, что в последние годы при создании радиопрозрачных укрытий всё шире используются слоистые конструкции радиопрозрачных стенок, включающих две или более стеклопластиковые обшивки и один или более слой сотового заполнителя, соединяемых полимерным пленочным клеем.

Главный технолог ООО “Бийский завод стеклопластиковБашара В.А. в конце своего выступления отметил ряд проблем, требующих тщательной проработки предприятиями, а именно: достижение высокой прочности и стабильности при выпуске армирующего материала по одностадийной технологии, создание номенклатуры ровингов как по видам замасливателя для разных типов связующего, так и видам среды, а также разработка методов контроля стабильности условного состава замасливателя и равномерного его нанесения как у производителя, так и у потребителя.

Франсуа Брюар, директор по маркетингу в странах Европы, Ближнего Востока и Африки компании Owens Corning Vetrotex Reinforcements, отметил, что, несмотря на незначительное, по сравнению с мировым уровнем, развитие российского рынка композиционных материалов данный рынок для нового глобального игрока рынка стеклопластиков остается перспективным и OCVтм планирует расширять свое присутствие на нем исходя из потребностей потребителей. Об этом сообщили ИА “INFOLine”.

Креативный директор ООО “НТИЦ АпАТэК-Дубна“, г-н Дубинский С.В. рассказал о значительных достижениях предприятия в области стеклопластиков и конкурентоспособных предложениях предприятия для целевых рынков: инфраструктуры автомобильных дорог, железнодорожной инфраструктуры, мостостроения и городского строительства. Он также сообщил о работе “НТИЦ АпАТэК-Дубна” над созданием центра коллективного пользования и лабораторно-технологического центра, ориентированных на композиционные материалы и технологии.

По высказываниям присутствовавших на мероприятии, формат конференции оказался очень удачным, поскольку позволил им получить большой объем информации о рынке композиционных материалов. К сожалению, одного дня оказалось мало, чтобы обсудить все интересующие темы, поэтому СПСВ планирует и в следующем 2008 г. организовать мероприятия для специалистов в области стеклопластиков.

Источник: advis.ru


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter