Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Шнобелевская премия за самые сомнительные достижения в науке за 2010 вручена в США!

Представляем вашему вниманию полный перечень и подробное описание с фотографиями всех, кто получил приз - шнобелевская премия 2010Шнобелевская премия 2010 за самые сомнительные достижения в науке за этот год вручена в США!

1 октября 2010 года В Гарвардском университете США прошла двадцать первая церемония вручения «Шнобелевской премии» (Ig Nobel prize), присуждаемой за самые бесполезные научные открытия.

Название премии представляет собой игру слов: на английском языке оно звучит как Ig Nobel Prize (созвучно с англ. ignoble – «позорный») и является пародией на английское звучание названия Нобелевской премии – Nobel Prize.

Шнобелевская премия 2010 – обладатели

Итак, представляем вам победителей – ученых, исследователей и просто не в меру активных граждан со всего мира, чьи исследования и “успехи” повеселили человечество в 2010 году.

Представляем вашему вниманию полный перечень и подробное описание с фотографиями всех, кто получил приз - шнобелевская премия 2010

Шнобелевская премия 2010 по физике

Шнобелевскую премию 2010 года в области физики получило “открытие” новозеландского Университета Отаго. Его представители доказали, что если надевать носки не на голую ступню, а поверх обуви, это предохраняет от падения на льду.

Шнобелевская премия 2010 по медицине

Представляем вашему вниманию полный перечень и подробное описание с фотографиями всех, кто получил приз - шнобелевская премия 2010

Шнобелевская премия – в области медицины – досталась голландцам – они предложили лечить астму катанием на американских горках. Не менее “полезным” было открытие группы британских ученых из Keele University, доказавших, что ругательства и проклятья снижают чувствительность к боли.

Шнобелевская премия 2010 в здравоохранении

Антинобелевская премия в здравоохранении досталась в этом году американцам – жюри присудило ее департаменту здоровья и безопасности в промышленности города Форт Детрик в штате Мериленд, доказавшему, что микробы “прилипают” к бородам ученых-микробиологов в результате работы в лабораториях.

Шнобелевская премия 2010 по экономике

В номинации “Экономика” победили топ-менеджеры финансовых и страховых гигантов – Goldman Sachs, AIG, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merril Lynch и Magnetar – “за изобретение и распространение уникального способа максимизировать прибыль и минимизировать финансовые риски”, которые способствуют процветанию мировой экономики. Собственно говоря, именно эти люди ответственны за мировой кризис.

Шнобелевская премия 2010 за достижения в инженерном деле

Представляем вашему вниманию полный перечень и подробное описание с фотографиями всех, кто получил приз - шнобелевская премия 2010В области инженерного искусства победили британка Карина Ацеведо-Уайтхаус из Лондонского зоологического общества и мексиканка Дайэна Гендрон из Национального политехнического института за совершенствование метода сбора китовых соплей при помощи вертолета с дистанционным управлением.

Шнобелевская премия 2010 за проектирование транспортных объектов

В области проектирования объектов транспорта лучшим признано предложение использовать слизистые организмы, известные биологам как слизевики, для определения оптимального маршрута прокладки железнодорожных путей. Группа ученых состоит из семи японцев и двух англичан. При этом в нее входят три японца, которые в 2008 году уже выиграли Шнобелевскую премию за доказательство, что такие микроорганизмы помогают решать головоломки.

Шнобелевская премия 2010 по химии

Представляем вашему вниманию полный перечень и подробное описание с фотографиями всех, кто получил приз - шнобелевская премия 2010Премия в области химии присвоена за доказательство, что, вопреки бытовавшему ранее мнению, нефть и вода все-таки смешиваются. Ее получили Эрик Адамс из Массачусеттского института технологии, Скотт Соколофски из техасского университета А&М, Стефен Масутани из Гавайского университета и, конечно, British Petroleum за работу по исследованию глубоководной протечки нефти.

Важнейшее открытие в области менеджмента: организации становятся более эффективными, если сотрудники в них получают служебные повышения методом случайной выборки. Авторы – три итальянских ученых, которые смогли доказать свое открытие математическим путем.

Шнобелевская премия 2010 за достижения в области биологии

Представляем вашему вниманию полный перечень и подробное описание с фотографиями всех, кто получил приз - шнобелевская премия 2010Семеро китайцев и один англичанин совершили прорывное открытие в области биологии: оказывается, крыланы (подотряд млекопитающих отряда рукокрылых, называемый иногда летучими собаками) занимаются минетом, что увеличивает продолжительность полового акта.

Шнобелевская премия была вручена в зале Театра Сандерса (вместимость – 1166 мест) при Гарвардском университете, давшем миру наибольшее число нобелевских лауреатов. Лауреаты получилинаграду из рук настоящих нобелевских лауреатов, наряженных по такому случаю в нелепые костюмы и снабженных бутафорскими очками и накладными носами.

Существует традиция, согласно которой зрители во время награждения запускают на сцену бумажные самолетики, который после окончания мероприятия собирает профессор Гарвардского университета Рой Глаубер (нобелевский лауреат в области физики), назначенный официальным «хранителем метлы» Шнобелевского комитета. В 2006 запуск самолетиков был запрещен «по соображениям безопасности».

Ответная речь лауреатов Шнобелевской премии не должна длиться больше 60 секунд. Нарушивших этот лимит останавливает «Мисс Свити Пу» (Miss Sweetie Poo) – маленькая девочка, выходящая на сцену и капризно восклицающая: «Пожалуйста, прекратите, мне скучно!»

Форма шнобелевских наград различна: они могут быть выполнены в виде медали из фольги или клацающих челюстей на подставке. Сертификат, удостоверяющий ее получение, подписывается тремя реальными лауреатами Нобелевской премии.

Напоследок, интересный факт: обладателями самой настоящей Нобелевской премии по физике в этом году стали Андрей Гейм и Константин Новоселов с формулировкой “за создание тончайшего материала — графена”. Примечательно то, что, как сообщает издание TopNewsWeek.com, Гейм (английский ученый родом из России) в уже далеком 2000 году получил шнобелевскую премию за исследование в области левитации лягушек в магнитном поле. Таким образом, Андрей Гейм – единственный (на данный момент времени) человек в истории ставший обладателем как престижной Нобелевской так и юмористической Шнобелевской премии.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter