Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Стекло сделает бетон прочнее!

стеклобетонПоследние исследования американских ученых показали, что стекло способно в значительной степени усилить бетон и повысить такие его свойства, как устойчивость к воздействию влаги и долговечность.

Как заявил профессор Парвиз Соришиан, работающий над проектом:

Молотое стекло реагирует с цементными гидратами, в результате химический состав цемента улучшается. Цемент становится прочее, выносливее и не впитывает воду так быстро, как обычный цемент.

Технология, разработанная учеными Мичиганского университета, предполагает использование в определенных пропорциях цемента и стекла в измельченном виде. Следовательно, для использования могут быть активно использованы отходы стекла, что в свою очередь позволит улучшить не только один из самых используемых строительных материалов (бетон), но и существенно улучшить экологическую обстановку, так как позволит сократить количество вторичных отходов стекла, производство которого, как известно, является одним из самых вредных для окружающей среды.

Технология уже вызвала неподдельный интерес в средствах массовой информации и строительной индустрии. Профессор Соришиан и его коллеги, в связи с этим, уже опубликовали две подробные статьи, повествующие о результатах работы и преимуществах нового материала. Соответствующие статьи вышли в журналах «Строительство и строительные материалы» и «Технологии твердых отходов».

На сегодняшний день инновационный стеклобетон, в состав которого входит порядка 20 % стекла, уже прошел лабораторные испытания и в настоящий момент проходит практические испытания – с его применением были возведены тротуарные площадки на территории университетского городка.

В связи с этим, Линда Бумер, ответственный сотрудник Физического завода Мичиганского университета, отметила:

«Приятно видеть, что исследования, проведенные в лаборатории университета, получают достойные приложения прямо здесь, в нашем университете.»

По словам Бумер, новый бетон практически не отличается от обычного, он лишь немного светлее.

Предполагается, что новый материал получит активное применение в строительной индустрии, так как несет существенную экономию для застройщиков и позволяет сократить энергетические расходы, а также отходы стекла.

Следует отметить, что в июле минувшего года японские ученые объявили о своих последних достижениях в области бетона, как строительного материала. Тогда речь шла о придании бетону свойств проводника, аналогичных металлу. Примечательно, что работу своих японских коллег прокомментировали ученые именно из университета Мичигана.

Мичиганский государственный университет основан в 1855 году и расположен в городе Ист-Лансинг (США). На сегодняшний день в стенах университета обучается примерно 50 000 студентов по 200 учебным программам и работает порядка 5 000 преподавателей.

К основным направлениям, по которым работает университет, относят бизнес, политологию, журналистику, инженерное дело, ядерную физику и ряд других. Ученые университета ведут активную научную деятельность и регулярно сообщают о своих последних достижениях. Так в октябре 2010 года представители университета объявили о своих передовых достижениях в области хранения водорода.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter