Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Канада переходит на пластиковые деньги!

monolitplast news plastikovie dengi v KanadeКак информирует информационный портал Lenta.ru, Канада выпустила в обращение первые в своей истории деньги из пластика. Первыми банкнотами стали купюры в 20 канадских долларов, что весьма логично, так как банкноты именно этого достоинства имеют в стране самое большое и активное использование – порядка 800 миллионов штук.

Следует отметить, что основным преимуществом денег, напечатанных на пластиковом носителе, являются высокие долговечность и степень защиты от подделок. Интересный факт заключается в том, что именно благодаря высокой устойчивости к механическим повреждениям, впервые за последние 60 лет, на указанной банкноте в 20 долларов портрет королевы Великобритании Елизаветы сместится в центр. Ранее он размещался в правой части банкноты, так как, находясь в центре бумажной купюры он (портрет) быстро истирался.

Следующими купюрами, которые перейдут на пластиковый носитель, станут канадские доллары номиналами в 5 и 10 долларов. В настоящий момент банковская система Канады активно готовится к нововведениям. В часности в течение двух лет будут реформированы банкоматы страны, так как в настоящий момент они рассчитаны только на работу с бумажными деньгами.

Следует отметить, что Канада стала очередной в целом списке стран, в банковской системе которых используются пластиковые деньги. Так, в прошлом году, эмиссию денег на пластиковом носителе осуществил Банк Англии, а до него деньги на подобном носителе появились в Мексике, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре и Индонезии.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter