Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Технология получения полимеров из углекислого газа разрабатывается в Германии

monolitplast news CO2Над возможностью получения полимеров из СО2 бьются немецкие ученые из научного центра САТ. Идея их разработок очень проста: в мире существует проблема парникового эффекта, вызываемая обилием CO2, значит изобретение технологии переработки избыточного СО2 в другие продукты позволит не только производить новые продукты, но и бороться за экологию нашей планеты. Сложность состоит в том, что технология должна быть привлекательна не только с экологической точки зрения, но и с коммерческой.

Сам процесс получения полимеров из углекислого газа заключается в разработке катализатора, способного запустить получение низкомолекулярного сырья для химической промышленности из СО2. На первых этапах планируется получение метанола, мочевины, салициловой кислоты. Подробнее о технологии переработки СО2 узнать не удалось, поскольку центр занимается практическими наработками в данной области и ставит перед собой задачу получения готового промышленного решения, которое можно будет запатентовать и внедрить в производство.

Размещать производства по переработке СО2 можно в близи заводов, которые вырабатывают этот газ в больших объемах. К примеру, можно использовать углекислый газ, вырабатываемый на аммониевых заводах, это позволит избежать процедуры получения газа напрямую из атмосферы и позволит перерабатывать чистый углекислый газ, что одновременно повысит и чистоту таких заводов.

 

Источник: MPlast.by

__________________________________________________________________________________

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter