Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Роснано инвестирует в производство нанокомпозитов на территории РФ

monolitplast news RosnanoОАО «Роснано» вложило более 1 миллиарда рублей в ЗАО «Метаклэй» (Брянская область). «Метаклэй» это первая на территории РФ компания, которая занимается производством наносиликатов и нанокомпозитов. Реализация проекта по созданию высокотехнологичного производства началось в ноябре 2011 года и к декабрю 2012 «Роснано» инвестировало более 400 миллионов рублей в основной капитал компании «Метаклэй» и дополнительно прокредитовало на 600 миллионов рублей под залог активов.

На сегодняшний день потребность рынка в нанокомпозитах слабая, объясняется это низким уровнем осведомленности о свойствах нанотехнологий и общей инертностью производителей. Однако руководство «Метаклэй» рассчитывает, что спрос на их продукцию будет расти по мере насыщения производителей информацией о свойствах продуктов. К 2015 году планируется увеличение доли «Метаклэй» на российском рынке полимеров и нанокомпозитов  до уровня 50%.

Сфера применения наносиликатов и нанокомпозитов огромна. Эти материалы можно применять в качестве адсорбентов и наполнителей, как связующая добавка, их добавление будет увеличивать срок годности продукции, повышать устойчивость к механическим повреждениям, ультрафиолету и огню.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter