Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Американские ученые научились создавать при помощи 3D-принтера трехмерные объекты из жидкого металла!

Создавать при помощи 3D-принтера трехмерные объекты из жидкого металла научились ученые из США!Создавать при помощи 3D-принтера трехмерные объекты из жидкого металла научились ученые из США!

Ученые из университета Северной Каролины смогли создать трехмерный объект из жидкого металла на 3D-принтере. Эта новость, а также описание процесса создания объектов из жидкого металла были опубликованы на сайте университета.

Ученым из университета Северной Каролины удалось получить сплав из галлия и индия, который способен сохранять приданную ему 3D-принтером форму. Заданная форма объекта сохраняется благодаря тонкой оксидной пленке, при этом внутри металл остается жидким. Данное открытие позволит создавать провода, которые будут очень эластичными и гибкими, при этом они не будут ломаться даже после многократного растяжения и сгибания.

Металлы, из которых состоит сплав, обладают довольно низкой температурой плавления. Индий начинает плавиться при температуре чуть ниже 160 градусов Цельсия, а галлий при температуре около 30 градусов Цельсия. Оба этих металла, в отличие от к примеру более низкоплавкой ртути, не являются токсичными.

Учеными из Каролинского университета уже предпринимались попытки создать трехмерные объекты из жидкого метала на основе сплава из индия и галлия. Тогда способность придать жидкому металлу форму удалось достичь благодаря использованию специального порошкового покрытия.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter