Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ученые из Америки создали полимер, который способен самовосстанавливаться!

monolitplast news A Univ Djyk.jpegАмериканские химики из Университета Дьюка сделали уникальное открытие, они сумели создать полимер, который при износе, либо при разрушении может восстанавливать свою структуру. Как заявили представители университета, на данный момент их исследователи ведут работы по созданию сверхстойкого масла, параллельно с этим ведется разработка технологии производства пластиковых деталей, которые будут производиться из нового полимера и срок службы которых будет практически вечен.

Само открытие уникального по своим параметрам полимера, произошло в процессе работы по изучению взаимодействия полибутадиена и полимеров из класса дибромциклопропанов. В ходе этих исследований было открыто, что углеводородное кольцо при воздействии на него огня, либо при механическом повреждении, начинает выделять свободные радикалы, которые вступают в реакцию с полибутадиеном. Все это приводит к тому, что структура материала начинает преобразовываться, в результате этого процесса из жидкости начинает выделять гель, а гель в свою очередь выделяет твердое вещество.

На данном этапе процесс самовосстановления занимает довольно долгое время, и ученые намерены провести ряд экспериментов, для того чтобы повысить скорость преобразования.

 

Источник: MPlast.by

__________________________________________________________________________________

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter