Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Вода из воздуха спасет обитателей пустынь!

вода из воздухаВода из воздуха, миф или реальность? В мире существует множество насекомых и растений, обитающих в крайне засушливых регионах планеты, где дождей может не быть по несколько лет. Эти растения и насекомые, в процессе эволюции научились извлекать воду в прямом смысле слова из воздуха (они добывают воду из тумана).

Ученые из Массачусетского технологического института, воспользовались технологией, которую изобрела сама природа и создали на ее основе систему сбора воды из воздуха. Стоит отметить, что данная система не является уникальной и на настоящее время уже успешно применяется в более чем 15 странах мира. Но система, изобретенная Массачусетским институтом позволила увеличить эффективность системы сбора воды в 5 раз.

Сбор воды из воздуха осуществляется посредством сетки, которая сплетена из крайне тонких волокон нержавеющей стали (их толщина будет в несколько раз меньше волоса человека), и очень маленьким расстоянием между волокнами. Все это даст ученым возможность собрать из тумана даже самые мелкие капли воды.

В настоящее время данная система сбора питьевой воды проходит тест в пустыне Атакама, которая расположена на территории Мексики. Результаты тестов превзошли все ожидания ученых, каждый квадратный метр сетки, позволяет получить несколько литров воды за сутки. Огромным плюсом этой системы является ее дешевизна, а также то что она не использует никакого вида энергии.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter