Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

На территории России появится автомобильный мост из стеклопластика!

Monolitplast news A Most

На территории России появится первый автомобильный мост из стеклопластика!

Мост из стеклопластика, который возведут на реке Пашенка в Новосибирской области, будет первым на территории России автомобильным мостом, сделанным из данного материала. На строительство моста будет выделено около 45 миллионов рублей. Руководители области рассчитывают, что эксплуатация и ремонт моста будут обходиться значительно дешевле по сравнению с мостами из традиционных материалов.

Данный проект был разработан научно производственным предприятием “АпАТэк”, на основе новаторской технологии, разработанной предприятием. При возведении моста, для сооружения главных балок, вместо металла и бетона, будет использован слоистый стеклопластик. Данный материал обладает высокой коррозийной защитой и прочностью. По некоторым своим показателям он превосходит сталь, при этом он более чем в пять раз легче.

Строительство планируют начать уже в следующем месяце, а окончание строительных работ и сдача моста в эксплуатацию запланирована на окончание 2014 года. Как отмечают проектировщики, сооружение объектов из стеклопластика позволит значительно сократить стоимость строительства. На данный момент в мире построено чуть более 50 мостов на основе композитных полимеров. Первый такой мост, с применением композиционных материалов, появился в 2008 году недалеко от города Фридберг, что в Германии.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter