Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

“Саратовский НПЗ” отметил 80-летний юбилей

Monolitplast news A Saratovskii NPZ“Саратовский НПЗ”, который является одним из старейших нефтеперерабатывающих заводов на территории России, отметил 27 апреля свой 80-летний юбилей. Именно 27 апреля 1934 года, состоялся запуск предприятия, в этот день начала свою работу крекинг-установка по переработке мазута.

Именно ввод в эксплуатацию “Саратовского НПЗ”, положил начало развитию промышленности на территории Саратовского края. Уже через год после запуска предприятия, была начата переработка высокопарафинистой и высокосернистой нефти. А в 1940 году на предприятии наладили выпуск пропана, метана и бутана. К началу Великой Отечественной Войны (ВОВ), мощность предприятия достигла показателя в 3.5 миллиона тонн мазута в год.

За период фашистской оккупации в 1942-43 годах, саратовское предприятие было почти полностью разрушено. Но буквально за пол года оно было восстановлено и продолжило свои поставки топлива на фронт. За свою деятельность в период ВОВ, предприятие было награждено Орденом Отечественной Войны l степени.

В период с 1950-1990-ых годов, на предприятии не раз проводились строительные работы, по введению в строй новых установок: гидроочистки дизельного топлива, производства элементарной серы, риформинга бензина, битумной установки, а также очистных сооружений. В 2013 году “Саратовский НПЗ” был включен в состав компании “Роснефть”. На сегодняшний день, годовая мощность переработки предприятия составляет около 7 миллионов тонн нефти. Предприятие выпускает такую высококачественную продукцию, как битумы, моторные масла, мазут, техническая сера и многое другое.

 

__________________________________________________________________________________

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter