Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Создан сверхпрочный материал, который обладает прочностью стали и легкостью алюминия

МИСиС разработал новый материал!МИСиС разработал новый материал!

Давно известно, что использование нанотехнологий, позволяет добиваться уникальных свойств от обычных материалов. Не так давно и российские ученые представили свою очередную разработку в наносфере. Ученые из российского университета МИСиС, презентовали инновационный материал, который был создан на основе алюминия. Данный материал обладает прочностью стали, но при этом весит не больше, чем его алюминиевые аналоги.

Руководил группой специалистов, которые занимались реализацией данного проекта, профессор института МИСиС Дмитрий Гольберг. Он заявил, что за основу нового материала, был взят обычный алюминий. Но благодаря использованию нанотрубок, они смогли повысить прочность материала, более чем в 25 раз, при этом сохранив его изначальный вес. Также Д. Гольберг отметил, что при дальнейшей работе, можно добиться еще большей прочности и снижения веса данного материала.

Созданный российскими учеными материал, может использоваться во многих сферах производства. С его помощью можно создавать космические корабли, самолеты и бытовые приборы, которые будут обладать не только высокой прочностью, но и более низким весом. Еще одним важным качеством данного материала, является его низкая себестоимость. Как заявили создатели материала, технология его производства не особо затратная.

Материалы по теме Новые материалы:


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter