Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

На поверхности мирового океана находится около 270 000 тонн пластиковых отходов

270 000 тонн пластиковых отходов в океане!По последним данным ученых, которые были опубликованы в журнале PLoS ONE, в Мировом океане в настоящее время находится около 270 000 полимерных отходов. Причем в той или иной концентрации они присутствуют во всех без исключения океанах мира.

Для того, что бы получить такие данные, ученые из нескольких стран изучили результаты нескольких десятков научных экспедиций, которые проводились в период с 2007 по 2013 год. Помимо данных о крупном пластиковом мусоре, были проанализированы и данные о микропластике. Все это помогло составить ученым карту загрязнения мирового океана.

Несмотря на то, что полученные итоговые данные выглядят внушительно, это значительно меньше, чем ожидалось изначально. По заверениям ученых, это связано с тем, что большое количество пластикового мусора прибивает в конечном счете к берегам, либо он уходит на дно.

Наименьшее количество пластиковых отходов, как и ожидалось, находится в наиболее удаленных районах, таких, как приполярные течения. Это позволяет сделать вывод, что океанские “течения” выступают своеобразным переработчиком и в дальнейшем распространяют микропластик по всему мировому океану.

Уже давно не секрет, что пластиковые отходы являются причиной гибели многих животных и птиц. Так, в телах 90% найденных на пляжах мертвых птиц, были обнаружены пластиковые предметы.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter