Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Полимерпесчаная плитка

Полимерпесчаная плитка

Полимерпесчаная тротуарная плитка (Фото: MPlast.by)

Полимерпесчаная плитка – строительный материал, получаемый из песка и различных полимеров путем высокого давления и температурного воздействия.

Как производится полимерпесчаная плитка для тротуаров?

Основные компоненты для производства композитной плитки: песчаная основа, связующий полимер, красители и присадки. В процессе производства используется высокое давление и температура свыше 250°С.

Характеристики полимерно-песчаной плитки по сравнению с аналогами:

  • Полимерпесчаная плитка для тратуара

    Полимерпесчаная плитка – ребра жесткости на обратной стороне (Фото: MPlast.by)

    Долговечность. Расчетный срок эксплуатации полимерпесчаной плитки- 150 лет.

  • Прочность. Прочность композитной тротуарной плитки на изгиб в 3,5-5 раз выше по сравнению с бетонной вибропрессованной плиткой.
  • Низкое водопоглощение. Показатель массового водопоглощения полимерпесчаной тротуарной плитки в 36-43 раза ниже по сравнению с аналогичным показателем для бетонной вибропрессованной плитки. Это означает, что полимерная плитка практически не подвергается разрушающему воздействию замерзающей воды. Ее легко мыть. Вода отталкивается от поверхности плитки и просто стекает, соответственно такая плитка меньше загрязняется и на ней не образуется ледяная корка в зимнее время.
  • Устойчивость к истиранию и сколам. Показатель истирания в 7-10 ниже (относительно вибропрессованной плитки). Соответственно, вследствие того, что плитка практически не подвержена истиранию, показатель пылеобразования также будет ниже по сравнению с бетонными аналогами.
  • Устойчивость к перепадам температур. Показатель морозостойкости полимерной плитки 3-5 раз выше, чем у бетонных аналогов.
  • Устойчивость к воздействию химически агрессивных реагентов.
  • Более легкий вес полимерпесчаной тротуарной плитки (1м3 весит 1,65 – 1,8 тонны) относительно бетонной вибропрессованной плитки (1м3 весит 2,2 – 2,4 тонны), позволяет сократить транспортные расходы на 22-50% и, в некоторых случаях, облегчает погрузочно-разгрузочные работы.
  • Разнообразие цветовой палитры, узоров и форм композитной тротуарной плитки обеспечивает ее высокие декоративные качества. Стоит отметить, что сама технология производства обеспечивает длительное сохранение цвета плитки, красящий пигмент равномерно распределен по всему объему плитки, не выгорает и не обесцвечивается.
  • При проведении подземных работ, дорожку с уложенной композитной плиткой можно разобрать, а затем уложить снова.
  • Поверхность полимерпесчаной тротуарной плитки обеспечивает хорошее сцепление с обувью или шинами автомобиля, что предотвращает скольжение зимой или во время дождя.

Композитную плитку, при необходимости, можно резать при помощи болгарки.

Как укладывать полимерпесчаную тротуарную плитку?

Полимерпесчаная тротуарная плитка

Полимерпесчаная тротуарная плитка (Фото: rostpoliplast.ru)

Есть несколько способов укладки полимерпесчаной тротуарной плитки:

  • Укладка полимерпесчаной плитки на песчаную подушку (иногда со щебнем) используется для благоустройства тротуаров и пешеходных дорожек.
  • Укладка на сухую цементно-песчаную смесь подходит как для благоустройства пешеходной зоны, так и для зоны, где будет двигаться легковой транспорт (стоянки, парковки, подъездные пути)
  • Укладка композитной плитки с использованием цементного раствора на предварительно залитую бетонную стяжку обеспечит достаточную прочность покрытия, чтобы по нему мог двигаться грузовой транспорт.
  • Укладка с помощью крепежных элементов (дюбелей, саморезов) применяется для облицовки подвалов, цокольных этажей, лестниц.

Следует отметить, что полимерпесчаная плитка – не единственное изделие, изготавливаемое по подобным технологиям. Довольно широкая гамма композитных строительных материалов, получаемых из песка и пластика, включает и поребрики и люки колодцев, и решетчатые настилы.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter