Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Почему растут цены на окна ПВХ?

Почему растут цены на окна ПВХ? Причины по мнению экспертовСогласно ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПВХ-С намерены повысить контрактные цены в следующем месяце на 4-5 тысяч рублей за тонну, относительно февральских цен. В феврале 2015 года цены на ПВХ-С составляли порядка 54-55 тысяч рублей за тонну (с НДС), таким образом, рост цен составит 7,2-9,2%. Напомним, что в феврале 2015 года, цены на суспензионный ПВХ уже повышались на 7% относительно января.

Из-за девальвации рубля цены на импортное сырье еще выше: для примера, ацетиленовый ПВХ китайского производства стоит 66 000 рублей за тонну (с НДС).

При этом объем импорта ПВХ-С на российский рынок упал до рекордного уровня за последние 5 лет. В январе импорт снизился на 80%, относительно уровня декабря 2014 года (падение с 3,7 тыс. тонн до 708 тонн). Поставки американского поливинилхлорида на российский рынок прекращены практически полностью: из-за высоких цен и дорогой логистики. Поставки китайского ПВХ упали до 654 тонн в январе (минус 59% относительно декабря 2014 года). Импорт ПВХ-С из Европы также упал с 500 тонн (в декабре 2014г) до 54 тонн, то есть на 89%.

На фоне падения импорта, российские производители ПВХ-С с трудом удовлетворяют спрос перерабатывающих компаний, в то время как последние стремятся максимально нарастить складские запасы сырья перед очередным подорожанием. За первые 2 месяца 2015 года, объемы закупок ПВХ-С значительно превысили объемы переработки.

Такая ситуация на рынке ПВХ, в первую очередь, негативно отразилась на производстве окон из ПВХ, которые ранее предпочитали закупать ПВХ европейского производства. По данным Росстата, производство окон из ПВХ за январь 2015 года упало на 47,8%, относительно декабря 2014 года.

Сложившаяся ситуация на рынке ПВХ сырья, предполагает, что к началу нового строительного сезона, стройматериалы на основе ПВХ существенно прибавят в цене.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter