Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Полимерные щетки стали предметом споров ученых

researcherspМеждународная исследовательская группа во главе с доктором Стюартом Прескоттом из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW), Австралия, изучая полимерные щетки и их свойства, обнаружила отклонение от теории полимеров, предложенной Нобелевским лауреатом 1991 года, французским физиком Пьером Жиль де Женом.

Полимеры – большие молекулы с цепочечной структурой, полимерные щетки – плотные массивы полимерных цепочек, привитые одним концом к поверхности, образуя таким образом структуру наподобие ковра. Де Жен выдвинул теорию, которая описывала свойства полимерных щеток – перспективных поверхностных полимерных покрытий, благодаря которым они могут применяться в качестве адгезива, лубриканта или антиобрастающего агента. Результаты исследований доктора Прескотта, опубликованные в журнале Macromolecules, показали, что потенциал лубрикантного эффекта полимерных щеток, описанный в теории Де Жена, не соответствует полученным данным.

По словам доктора Прескотта, прежде чем реализовать потенциал полимерных щеток как поверхностных покрытий в коммерческих продуктах, ученые решили в полной мере изучить поведение полимерных кистей при воздействии на них. В ходе эксперимента было рассмотрено взаимодействие между двумя трущимися поверхностями, покрытыми полимерными щетками, а точнее поведение полимерных щеток при их расплющивании. Ключевые эксперименты проводились с использованием исследовательского ядерного реактора в Институте Лауэ-Ланжевена во Франции. Полимерные щетки должны были выдержать давление приблизительно в 100 раз больше атмосферного, прежде чем расплющиться, однако согласно результатам исследования, это произошло при атмосферном давлении.

По словам ученых, получается, что на данный момент суть явления, благодаря которому полимерные щетки пригодны в качестве лубрикантного покрытия поверхности, не ясна. Доктор Прескотт и его международная команда продолжат исследования в рамках гранта UNSW Engineering и надеются в скором будущем исправить ситуацию.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter