Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Минеральная бумага из ПЭТ бутылок

MPlast_Stone PapersВ мексиканской компании Cronology разработали технологию которая позволяет получать минеральную бумагу из ПЭТ бутылок, и производство которой значительно дешевле, чем при традиционном способе. Стоит отметить, что подобные технологии уже применяются в таких странах как Испания и Тайвань.

Для получения минеральной бумаги используют гранулы, получаемые из переработанных ПЭТ бутылок, карбоната кальция и камня. Бумага, получаемая данным способом, обладает высокой прочностью и водонепроницаемостью. Для получения одной тонны бумаги, необходимо около 330 килограмм гранул.

Как заявили сами разработчики, одна тонна минеральной бумаги позволяет сэкономить до 20 деревьев и около 56 000 литров воды, именно столько расходуется на создание обычной бумаги. А поскольку в процессе производства не используются химические вещества и вода, то и стоимость производства обходиться дешевле, к тому же процесс разложения минеральной бумаги занимает всего лишь 6 месяцев. Небольшим недостатком данной бумаги является только то, что она не подойдет для гелевых чернил, поскольку они содержат спирт.

В настоящее время компания Cronology подала заявку на участие в конкурсе, который проводиться среди “зеленых” компаний в Мексике на протяжении последних 5 лет. В случае победы, компания получит финансирование, которое позволит им запустить производство.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter