Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

ЕС планирует поэтапный отказ от пластиковых пакетов

MPlast_ESСтраны Европейского Союза планируют существенно сократить использование распространенных пластиковых пакетов. Во вторник парламент ЕС принял соответствующий законопроект.

Страны, входящие в состав ЕС, будут иметь возможность выбора, либо принять меры по снижению среднегодового расхода легких пластиковых пакетов до 90 штук на человека к концу 2019 года и до 40 к концу 2025 года, либо запретить вообще выдачу пластиковых пакетов покупателям до конца 2018 года. Легкими, считаются пакеты, толщина которых составляет не более 50 микронов и которые являются самыми распространенными в странах ЕС.

Как отметил датский депутат Европарламента Маргрете Аукен, данный законопроект является важным шагом для защиты окружающей среды. Он отметил: “Данный закон должен стать первым серьезным шагом по решению экологических проблем на территории Европы. В настоящее время миллиарды пластиковых пакетов выбрасывается на улицу, это наносит серьезный ущерб не только самой природе, но и ее обитателям.”

Еще в 2010 году, каждый житель ЕС использовал в среднем по 200 пластиковых пакетов в год, причем около 90% из них являлись легкими.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter