Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Генератор из нанобумаги, работающий от нажатия

Генератор из нанобумаги, работающий от простого нажатия пальцем, разработала совместная группа ученых из США и Китая. Подробности о данной разработке.

Генератор из нанобумаги, работающий от простого нажатия пальцем, разработала совместная группа ученых из США и Китая. Новинка, как ожидается, будет весьма востребована в реальном секторе экономики после выхода на уровень серийного производства.

Такая энерговырабатывающая нанобумага может быть использована для:

  • производства одноразовых с автономным питанием сенсорных экранов, которые легко сворачиваются;
  • интерактивных Light-Up книг;
  • в протезировании (в качестве чувствительной синтетической кожи);
  • в системах безопасности произведений искусства и документов;

Исследователи возможностей нанобумаги обещают, что наноцеллюлозную бумагу можно будет использовать в качестве субстрата для микросхем вместо стекла или пластика, что позволит производить легкие, гибкие, недорогие устройства  на основе природного возобновляемого ресурса.

Внутрисхемный контроль в производстве микросхем

Внутрисхемный контроль в производстве микросхем (Фото носит характер иллюстрации, источник: https://a-contract.ru/produkcija/kontraktnoe-proizvodstvo/kachestvo/kachestvo-ehlektronnykh-blokov)

Нанобумага представляет собой запутанный коврик из целлюлозных волокон длиной в несколько нанометров (в то время как в обычной бумаге используются волокна микронного размера). Нанобумагу можно сделать прозрачной (если уменьшить количество волокон целлюлозы), можно сделать ее гладкой, как пластик.

Различные команды исследователей – изобретателей сделали на ее основе  органические светодиоды, транзисторы, антенны, но все эти устройства требуют внешнего источника питания.  Но недавно ученые из США и Китая  (Liangbing Hu из Университета Мериленда; Jun Zhou из Huazhong University of Science & Technology, Китай) разработали генератор на основе нанобумаги, который может преобразовывать механическую энергию (от нажатия пальцем) в электрическую.

Генератор из нанобумаги является достаточно надежным, и способен производить постоянный ток в течение более чем 54000 циклов.

В своем пресс-релизе исследователи сообщили, что нажатие на генератор площадью 2 на 2 см производит достаточный ток, чтобы осветить небольшой жидкокристаллический дисплей.

Источник: cen.acs.org


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter