Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Технологию 3D печати стеклом исследует группа Mediated Matter

3D печатные стеклянные изделияКогда дело доходит до выбора материалов, подходящих для 3D-печати, то кажется, что в наше время можно печатать из чего угодно: от пластмасс, металлов и глины до бетона и биологического материала. Различные исследователи разрабатывают методы 3D-печати из всех этих материалов.
Израильская компания Micron3DP смогла создать технологию 3D-печати из стекла. Несмотря на то, что их техника находится в стадии разработки и может использовать лишь некоторые тонкой настройки, они, видимо, не являются единственными исследователями в этой области.3D печать стеклом

Группа разработчиков называется Mediated Matter. профессор нери оксманОна была создана Нери Оксман (Neri Oxman ) – женщиной, известной своим невероятным талантом использования 3D-печати в своем искусстве.
Нери Оксман объединилась с Департаментом Массачусетского технологического института машиноведения (MIT’s Department of Mechanical Engineering, Wyss Institute and MIT’s Glass Lab).
По словам разработчиков:

Материалы на основе стекла обладают необходимым потенциалом, чтобы обеспечить их особое значение в области производства из-за их жесткости, оптических качеств, доступности.

В рамках проекта под названием G3DP команда, в которую входят: Джон Кляйн, Майкл Стерн, Маркус Кайзер, Чикара Инамура, Джорджия Франчин, Шрея Дэйв, Джеймс Уивер, Питер Хоук и профессор Нери Оксман, для создания невероятно сложных 3D печатных конструкций использует самые передовые технологии современности в сочетании с традиционным материалом – стеклом.3D печатный станок
На самом деле, машина работает достаточно просто: в верхней части принтера распложена небольшая печь в которую пользователь помещает стекло.
Температура в печи достигает около 1900 °F (1037°С). Расплавленное стекло затем направляется вниз из печи, и через сопло экструдируется (выдавливается) на строительную площадку, затем медленно охлаждается и затвердевает. Чтобы остановить печать, нужно снизить температуру сопла с помощью сжатого воздуха. Рама принтера построена из квадратной стальной трубы.3D печатные стеклянные изделия 2

В образцах 3D печатных стеклянных изделий, представленных исследователями, каждый слой печатного стекла имеет высоту приблизительно 4,5 мм и ширину около 7.95мм в среднем. Кроме того, отпечатки были невероятно точны: отклонение нити центров от оси 0,18 мм ± 0,13 мм на анализируемой секции (или приблизительно 2,25% от общей толщины стенки). Зафиксированное максимальное отклонение составило 0,42 мм.

В будущем году изделия из 3D печатного стекла будут представлены на выставке
в Cooper Hewitt, Смитсоновском музее дизайна.

Источник: 3dprint.com


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter