Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Интернет-школа СНГ по дистанционному ядерному образованию начинает работу

Интернет-школа СНГ по дистанционному ядерному образованию начала свою работу в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Подробности и планы на будущее.В ИАТЭ НИЯУ МИФИ начала работу Интернет-школа СНГ по дистанционному ядерному образованию. Организаторами проекта выступают Департамент международного сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, как сообщает пресс-центр  НИЯУ МИФИ.

Участниками школы стали студенты и аспиранты профильных вузов государств СНГ, молодые работники образовательных, энергетических, атомных и экологических организаций, эксперты по профильным тематикам школы.

На площадке школы СНГ было собрано более 60 специалистов МЧС, АтомТехНадзора, АЭС, НИИ и ВУЗов из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и других стран, которые обсуждали данную тему с помощью видеоконференции.

Впервые проект Интернет-школы на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ был запущен в 2011 году, а с 2015 года в работу школы включились страны СНГ.

Интернет-школа СНГ по дистанционному ядерному образованию создана для того, чтобы решать ряд важных задач атомной отрасли – это развитие сотрудничества в формировании общего энергетического рынка и обмена опытом по вопросам обеспечения энергетической и ядерной безопасности, включая такие вопросы как: подготовка студентов, аспирантов и молодых учёных по вопросам развития энергоинфраструктуры и атомной энергетики, интеграция образовательных и исследовательских программ, формирование единой научной среды стран СНГ.

В этом году под руководством сотрудника ИАТЭ НИЯУ МИФИ П.А. Белоусова было проведено несколько образовательных мероприятий, посвященных актуальным вопросам атомной отрасли. Одним из таких мероприятий стал вебинар на тему «Культура безопасности в атомной отрасли», который провела заведующая кафедрой «Корпоративное управление» НОУ ДПО «Центральный институт повышения квалификации» Марина Кандалова. В ходе лекции были рассмотрены история возникновения проблемы безопасности, основные подходы к решению проблемы предотвращения аварий путем формирования соответствующей культуры.

От имени НИЯУ МИФИ с приветственным словом выступила директор Обнинского института атомной энергетики Н.Г. Айрапетова. Она отметила важность проведения данного мероприятия и развития ядерного образования на пространстве стран содружества, а также задачи создания единого образовательного и научного пространства стран СНГ.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter