Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Беларусь и Турция активизируют научно-техническое сотрудничество на благо экономик двух стран

Беларусь и Турция активизируютБеларусь и Турция, в лице своих профильных ведомств провели переговоры на предмет дальнейшего сотрудничества в научной сфере.

Так, 24 декабря 2015 года в НАН Беларуси состоялись переговоры Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Республике Беларусь Кезбан Нилвана Дарамой. В центре внимании были вопросы о расширении научно-технического сотрудничества Беларуси и Турции и возможном участии организаций НАН Беларуси в выставке “ЭКСПО 2016 Анталья”. Информирует пресс-служба НАН Беларуси.

Беларусь и Турция активизируют сотрудничество в науке

Беларусь и Турция планируют активизировать научное сотрудничество на благо экономик двух стран. Такое мнение высказал Председатель Президиума Национальной академии наук, Владимир Гусаков, во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Турция в Беларуси, Кезбан Нилвана Дарамой.

Беларусь и Турция активизируют сотрудничество в науке

В настоящее время Сотрудничество НАН Беларуси с Турецкой Республикой осуществляется на основе Соглашения между Национальной академией наук Беларуси и Турецким исследовательским советом по науке и технологиям (TUBITAK), подписанного в 2002 году, и Соглашения о научном сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Турецкой академией наук, подписанного в 2009 году. Но данные договоренности не реализуются в полной мере. Научные организации НАН Беларуси заинтересованы в долгосрочном, общесистемном и взаимовыгодном сотрудничестве с научными организациями Турции на благо экономик двух стран.

– подчеркнул Владимир Гусаков.

Беларусь и Турция активизируют сотрудничество в науке

В настоящее время научные организации НАН Беларуси и Турции ведут работы по четырем проектам: в области биоорганической химии, физики, прикладной физики, а также исследования по оценке экологического состояния воды. Состоялся конкурс новых проектов на 2016-2017 гг. Подано 14 проектных заявок. В настоящее время осуществляется процедура по отбору проектов для финансирования.

Беларусь и Турция активизируют сотрудничество в науке

Как подчеркнула на сегодняшней встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Беларусь Кезбан Нилвана Дарама, турецкая сторона заинтересована в расширении сотрудничества по всем областям, представляющим взаимный интерес. В первую очередь, это – нано-, био-, информационные и агротехнические технологии, обмен. научными работниками и аспирантами, реализация совместных исследовательских проектов и научных мероприятий, а также о повышение уровня научно-информационного сотрудничества путем обмена публикациями, учебно- методическими материалами и т.д.

С целью активизации взаимовыгодной деятельности Председатель Президиума НАН Беларуси предложил заключить новый трехсторонний Договор о сотрудничестве между НАН Беларуси, Турецким исследовательским советом по науке и технологиям (TUBITAK) и Турецкой академией наук.

В свою очередь, госпожа Посол предложила научным организациям НАН Беларуси принять участие в проведении выставки “ЭКСПО 2016 Анталья”, которая пройдет в Турции в будущем году.

При подготовке данного материала использованы фотографии М. Гулякевич (газета “Навука”) и официальный пресс-релиз НАН Беларуси.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter