Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Resipet, совместный проект Aimplas и Barpimo, даст вторую жизнь отходам ПЭТ-упаковки, превратив их в смолы для композитов

Resipet by aimplasResipet – совместный и многообещающий проект, реализуемый компаниями Aimplas и Barpimo с целью создания технологии преобразования отходов ПЭТ-упаковки в алкидные и полиэфирные смолы в промышленных масштабах.

Технологический институт пластических масс Aimplas, расположенный в испанской Валенсии, объявила о сотрудничестве с другой испанской компанией Barpimo в области разработки новых рецептур полиэфирных и алкидных смол, основанных на переработке вторичного ПЭТФ.

В компании подчеркивают, что успешная реализация проекта позволит сократить количество отходов многослойной ПЭТ-упаковки на свалках.

Общий бюджет проекта Resipet составляет €522 444, 159 223 из которых – средства Aimplas.

Проект [Resipet] стартовал в июле прошлого года и продлится до декабря 2017 года.

– заявила Элиза Конэс, пресс-секретарь компании Aimplas, в своем комментарии для PNE.

Помимо Aimplas, в финансировании проекта Resipet задействованы местное министерство экономики и фонд FEDER (в рамках Национальной программы научных исследований).

В рамках проекта Resipet, Aimplas и партнеры стремятся создать новый технологический процесс, который позволит преобразовать отходы многослойных ПЭТ-упаковок в термореактивные смолы в промышленных масштабах с условием получения конкурентоспособного (по цене) итогового продукта и низким уровнем воздействия (производства) на окружающую среду.

Следует отметить, что сам факт появления нового направления использования вторичных полимеров само по себе положительно скажется на экологической обстановке путем сокращения отходов на свалках.

В результате успешной реализации проекта Resipet, Aimplas планирует разработать два вида продукции: во-первых, алкидных смол, используемых для изготовления эмалей и покрытий для таких материалов, как металл и дерево; во-вторых, полиэфирных смол, активно применяемых в создании широкой гаммы композиционных материалов для нужд строительной индустрии, автомобильной промышленности, аэрокосмической индустрии, авиастроения и многих других.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter