Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как выбрать полипропиленовые трубы?

Система отопления и водоснабжения каждого дома – это важная составляющая, которая влияет на уровень комфорта в помещении. Устарелые трубы следует менять, чтобы предупредить их протекание. В последнее время чугунные трубопроводы стали массово менять на полипропиленовые. 

Характеристики полипропиленовых труб

трубы из полипропиленаТехнические характеристики труб из полипропилена наделяют их существенными преимуществами, например:

  1. Имеют высокую износостойкость. Данное оборудование в горячем водопроводе может прослужить 25 лет и больше, а в холодном –  более 50 лет без износа.
  2. Легко устанавливаются.
  3. Экологичные и безопасные.
  4. Материал устойчив к внешним раздражителям: высокой температуре и химическим веществам.
  5. Не тяжелые, а значит, их легко перевозить.
  6. Способны выдержать высокий напор в системе.
  7. Универсальны. Их можно использовать для холодного и горячего водоснабжения, а также для монтажа теплых полов.
  8. Не нуждаются в покраске.
  9. Химически инертны: они не подвергаются коррозии и на них не откладывается известковый налет.

Монтаж полипропиленовых труб

соединение попипропиленовых трубТрубы из полипропилена просты в установке, и их может установить каждый хозяин, уверенный в своих силах. Если же у хозяина недостаточно опыта, для того, чтобы система долго и успешно функционировала, лучше всего позвать мастера.

Для монтажа пластикового трубопровода вам понадобится:

  • паяльник;
  • трубы и насадки для них;
  • труборез;
  • шейвер.

Перед тем, как монтировать, нужно создать схему водопровода, отмерить трубы нужной длины, а их поверхность очистить и обезжирить для того, чтобы детали крепко соединились между собой.

Для того чтобы сварить трубы, их нужно насадить с двух сторон на штырь нагревателя. Включаем паяльник и держим указанное в инструкции время. Затем соединяем детали и удерживаем, пока они не скрепятся между собой. 

Как выбирать трубы из полипропилена?

Для того, чтобы подобрать нужные полипропиленовые трубы, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Назначение. Есть трубы для холодной или горячей воды, а также для монтажа систем  «теплый пол».
  2. Толщина стенок труб. Как правило, для водоснабжения изготавливаются трубы с толщиной стенки 4мм, но бывают и изделия с толщиной до 12 мм. Чем толще труба, тем она надежнее и вправе прослужить дольше. Но здесь стоит помнить, что для обычной воды, подойдет и толщина 4 мм. Если же по трубе планируется подача химических веществ (например, в лабораториях), то тогда стоит обратить внимание на более толстостенные изделия.
  3. Нужный диаметр трубы.
  4. Производитель. Полипропиленовые трубы – это то приобретение, которое берется не на год и не на два. Для того чтобы трубы прослужили долго, нужно отдавать предпочтение только проверенным производителям.

Эти нюансы помогут выбрать качественные и долговечные трубы.

Источник.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter