Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Выставка «Химия. Нефть и газ» стартует уже на следующей неделе – анонс

Выставка «Химия. Нефть и газ», ключевое мероприятие в области химической промышленности на территории Республики Беларусь пройдет с третьего по шестое мая нынешнего года на базе футбольного манежа в Минске. Сегодня мы расскажем вам о тех преимуществах, которые предоставит своим гостям и участникам данная международная выставка.

Выставка «Химия. Нефть и газ»

С 3 по 6 мая 2016 года в г. Минске (пр. Победителей, 20/2, Футбольный манеж) будет открыта для посетителей XVI Международная выставка «Химия. Нефть и газ». Этот демонстрационный проект является единственным в Республике Беларусь базовым событием по химической и нефтегазовой тематике и проводится один раз в два года. Все его мероприятия пройдут на одной площадке с Белорусским промышленным форумом-2016.

По мнению многих специалистов, такое совпадение далеко не случайно. Невзирая на то, что белорусский нефтехимический комплекс пока не причислен к глобальному пулу добытчиков углеводородного сырья, тем не менее, он имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, в Беларуси находятся производства, представляющие все стадии технологической цепочки – от добычи нефти, попутного нефтяного газа и их переработки до производства широкой линейки товарных химических продуктов. Во-вторых, территория республики является мощным транспортным узлом, где пересекаются маршруты магистральных трубопроводов, доставляющих нефть и газ с северных регионов РФ к европейским  потребителям  и экспортным терминалам на Балтийском море.

Объединяя все аспекты развития и функционирования нефтедобывающего, нефтеперерабатывающего и иных направлений, выставка «Химия. Нефть и газ» помогает предприятиям оставаться на пике тренда современных требований экономики.

Это нашло подтверждение буквально накануне выставки «Химия. Нефть и газ» в ходе «Нефтегазовой недели» – крупнейшей международной конференции, состоявшейся в Минске. Генеральные менеджеры, коммерческие и технические руководители вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК), трейдеры и специалисты по логистике и нефтепереработке, а также представители банков, работающих в области торгового и проектного финансирования нефтепереработки, анализировали состояние нефтегазовых рынков Центральной и Восточной Европы – стран Вишеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), а также Румынии, Болгарии, стран Балтии, Украины, Беларуси и Европейской части России.

Перенимая эстафету актуальных задач, организаторы выставки «Химия. Нефть и газ» помогают предприятиям и организациям отечественного нефтехимического комплекса продемонстрировать все лучшее, что было создано белорусскими и зарубежными компаниями: современное оборудование для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производств, в том числе – транспортировки и переработки нефти и газа, методы выработки и повышения отдачи нефтяных пластов, автоматизированные системы управления процессов бурения, добычи, сбора, нефти и газа, использование продуктов переработки нефти; контрольно-измерительные приборы, установки и изоляционные материалы, а также ресурсосбережение и экологическую безопасность.

Одно из центральных мест экспозиции выставки займет стенд первенца нефтепереработки Беларуси ОАО «Нафтан» – крупного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса, который выпускает различные виды топлива, масла смазочные и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Именно на «Нафтане» в свое время был получен первый белорусский бензин. За полвека здесь переработано более 700 млн. тонн нефти, свыше 60 % продукции в настоящее время экспортируется.

На выставке будут представлены масштабы самой большой за историю комбината реконструкции: здесь вводится наиболее современная установка первичной переработки нефти АТ-8. По словам руководителя этого инвестиционного проекта Артема  Дудника, после ее производственного пуска завод суммарно сможет перерабатывать более 12 млн. тонн нефти в год.

Внушительную панораму новейших разработок продемонстрирует на выставке истинный лидер в топливно-энергетическом комплексе Республики Беларусь – государственная нефтяная компания «Белоруснефть». В состав объединения входят более 40 нефтедобывающих, нефтесервисных, инжиниринговых, проектных, газоперерабатывающих и сбытовых подразделений и предприятий в Беларуси, России, Украине, Венесуэле, Эквадоре, Польше.

Начало работы компании «Белоруснефть» было положено 20 августа 1964 г. когда в районе местечка Речица открыли первую промышленную нефть. Знаковым для белорусских нефтяников также стал октябрь минувшего, 2015 года, когда была добыта 130‑миллионная тонна нефти с начала разработки месторождений в Беларуси. При этом специалисты особо отмечают важнейший фактор достижения уровня добычи – это совершенствование процесса разработки за счет качественных исследований резервуара, детального моделирования пласта с использованием передовых технологий. Например, в минувшем году в процессе поиска залежей углеводородов бригада бурового мастера Сергея Большакова смогла закончить бурением самую глубокую параметрическую скважину в Беларуси – 6 755 м.

Традиционно большой резонанс вызывают экспозиции научного сектора. Например, в топ-10 результатов Национальной академии наук Беларуси за 2015 год в области фундаментальных и прикладных исследований вошла работа творческого коллектива ученых гомельского Института механики металлополимерных систем им. В.А. Белого, связанная с обнаружением новых физических эффектов в полимере политетрафторэтилен (ПТФЭ). Фактически все прикладные аспекты этой работы находили свое применение в нефтехимической отрасли страны.

Уникальную разработку для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности акваторий и суши предлагают ученые Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ (НИИ ФХП) под руководством доктора химических наук профессора Дмитрия Гриншпана. Созданный ими сорбент «Лигносорб» в отличие от других природных сорбентов  не требует дополнительных затрат на добычу и перевозку, не тонет вместе с нефтью, а превращает ее в твердое высококалорийное топливо. Сорбент предназначен также для утилизации отработанных индустриальных и растительных масел путем превращения их в экологически безвредные гранулы или брикеты, легко сжигаемые в обычных печах для твердого топлива. Новая разработка ученых БГУ предназначена для применения в химической и нефтяной промышленностях, а также при аварийных ситуациях МЧС.

Уже привычны на выставке «Химия. Нефть и газ» презентации новинок ведущих белорусских предприятий, специалисты которых мыслят критериями будущего, создают высокоэффективную, наукоемкую экономику. Например, самое современное технологическое оборудование зарубежных фирм NETZSCH,BBS GmbH, MAN DFE GmbH и других готово продемонстрировать ОАО «Лакокраска» г. Лида. Предприятие  входит в состав одного из крупнейших концернов Республики Беларусь – “Белнефтехим” и на протяжении 50 лет  удерживает лидирующие позиции в области производства лакокрасочных материалов.

Содержательная экспозиция подготовлена  ведущим предприятием нефтехимической отрасли Беларуси ОАО «Гомельский химический завод», который  выпускает фосфоросодержащие минеральные удобрения. Завод непрерывно совершенствует технологии производства, поставляя  свою продукцию более чем в 20 стран мира.

выставка «Химия. Нефть и газ» белшинаС грядущими переменами на мировом шинном рынке в связи с выпуском инновационного продукта для карьерной техники познакомят посетителей выставки специалисты ОАО «Белшина». По словам главного инженера завода Олега Быстрика, на комбинате  завершается инвестиционный проект, целью которого является увеличение ассортимента и объема производства сверхкрупногабаритных  цельнометаллокордных шин радиальной конструкции для комплектации самосвалов особо большой грузоподъемности. Это прежде всего машины производства ОАО «БелАЗ», но также карьерная техника зарубежного производства (Komatsu, Caterpiller и др.). Такие шины с посадочным диаметром до 63 дюймов будут предназначены для эксплуатации на карьерных самосвалах грузоподъемностью 90—360 т.

Мировой опыт в производстве стекловолокна и продукции на его основе представит на обозрение ОАО “Полоцк-Стекловолокно”. Продукция этого предприятия широко применяется для изготовления и ремонта стеклопластиковых изделий, лодок, катамаранов, элементов кузовов автомобилей и т.д.

Одним из ключевых мероприятий деловой программы выставки «Химия. Нефть и газ» станет традиционный семинар «Инновации в химической продукции и технологиях», который состоится 4 мая в 13.00. Его руководитель –  известный ученый, академик, доктор химических наук, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Владимир Енокович Агабеков. Под его руководством создано новое научное направление по разработке принципов регулирования химических реакций в двухмерноорганизованных системах. В.Е. Агабеков – автор более 900 научных трудов. Куратор семинара – ГНУ «Институт химии новых материалов НАН Беларуси».

Для посещения выставки, деловой программы и получения материалов выставки необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ на САЙТЕ (заполнить анкету и распечатать пригласительный билет) или на стенде регистрации в выставочном павильоне.

Информация для посетителей выставки «Химия. Нефть и газ»:

Место проведения: г. Минск, пр. Победителей, 20/2 (Футбольный манеж, правая сторона, вход №2)
Время работы 3 – 5 мая с 10.00 до 18.00 ч., 6 мая с 10.00 до 15.00 ч.
Церемония официального открытия 3 мая в 12.00 (протокольная площадка, вход №2)

Организаторами XVI Международной выставки «Химия. Нефть и газ» выступают унитарное предприятие «Экспофорум» и ЗАО «Техника и коммуникации» при официальной поддержке Белорусского государственного концерна по нефти и химии (концерн «Белнефтехим»), Национальной академии наук Беларуси и Белорусского химического общества.

Медиапартнеры: «Вестник Белнефтихима», «Энергетика и ТЭК», «Технология нефти и газа» (г. Москва), «Химия и технология масел» (г. Москва), Himonline.ru, MPlast.by.

Дополнительная информация у организаторов: выставочного предприятия «Экспофорум» (www.expoforum.by, тел. +375 17 314 34 30) и ЗАО «Техника и коммуникации» (www.tc.by, тел. +375 17 306 06 06)

В заключении отметим, что MPlast.by будет освещать события выставки “Химия. Нефть и газ”, – следите за новостями.

С подробным перечнем отраслевых мероприятий, намеченных на текущий год, вы найдете в нашем разделе календарь.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter