Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Российский рынок газа обсудят в Санкт-Петербурге на отраслевой конференции Creon Energy

creon_partner_logoРоссийский рынок газа обсудят в Санкт-Петербурге 26 и 27 мая на отраслевой конференции Creon Energy. Мероприятие, полное название которого “Российский рынок газа. Биржевая торговля” соберет ведущих экспертов и представителей бизнеса.

Внутренний рынок газа в России сейчас находится на этапе трансформации, которая давно была необходима отрасли и выведет ее на качественно новый этап развития. Изменения затрагивают практически все аспекты – ценообразование, транспортировку, доступ потребителей к продукту, варианты взаимодействия продавцов и покупателей. Это особенно актуально в свете того, что независимые производители все активнее увеличивают долю рынка и даже задумываются об экспорте.

Одним из механизмов трансформации рынка и формирования справедливого ценообразования является биржевая торговля газом. Она реализована в рамках Энергетической стратегии России на период до 2020 года и призвана обеспечить прозрачные и недискриминационные условия доступа всех участников рынка к газотранспортной инфраструктуре. Поставочные торги газом стартовали в октябре 2014 года на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ) и уже больше года идут в регулярном режиме, давая возможность основному производителю – «Газпрому» – продавать 17.5 млрд м3 газа по нерегулируемым государством ценам. Еще столько же могут реализовывать независимые производители, в сумме это 35 млрд кубометров в год, т.е. около 10% газа, продаваемого внутри страны.

Торги газом на российской площадке по масштабам сильно уступают западным, в первую очередь из-за ориентации именно на внутренний спрос и наличия четко определенных границ. Однако сегодня важен не столько выход на озвученные объемы, сколько возможность решения давно назревших вопросов и проблем. Ведь биржевая торговля газом способна стать эффективным инструментом совершенствования системы газоснабжения в России: оказать помощь независимым производителям в формализации взаимоотношений c «Газпромом» относительно Газотранспортной системы (ГТС), вокруг либерализации доступа к которой идут постоянные споры с монополистом; способствовать формированию объективных индикаторов цен, отражающих реальное соотношение спроса и предложения; усовершенствовать систему ежесуточной балансировки и подходов к ежегодному планированию баланса газа. В такого рода изменениях заинтересованы все участники рынка.

Будет ли привлекательна биржа для крупных потребителей газа, которые обычно заключают контракты на несколько лет вперед, или торги – это только шанс пробиться к крупному поставщику небольшим компаниям-потребителям и возможность докупить дополнительные объемы в пик потребления по более выгодным ценам? Выйдет ли СПбМТСБ на планируемые объемы и за какой срок? Как будет развиваться российская электронная площадка в 2016 году? Станет ли биржевая цена на газ тем индикатором, который позволит отказаться от государственного регулирования оптовых цен? Таковы ключевые вопросы предстоящей конференции, которая состоится при участии крупнейших производителей газа, промышленных потребителей и экспертов отрасли.

С подробным перечнем отраслевых мероприятий, прошедших и предстоящих в текущем году вы можете познакомится в нашем разделе Календарь.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter