Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Росстат обновил индексы – данные с учетом апреля 2016 года

РосстатРосстат обновил индексы химического производства в целом и изделий из полимерных материалов в частности, представив, на этот раз, данные с учетом января-апреля 2016 года. Соответствующую информацию приводит компания Маркет Репорт.

В конечном итоге, индекс производства химической продукции вырос на 3,7%, при этом, рост индекса производства изделий из полимеров составил плюс 7,9%. Остановимся на этих данных более подробно.

Росстат: индекс химического производства вырос!

Производство основных химических веществ в России за первые четыре месяца 2016 года выросло на 3,7%. По ряду продуктов зафиксировано снижение объемов выпуска, следует из материалов Росстата.

В январе – апреле 2016 года, согласно данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), в апреле было произведено 216 тыс. тонн этилена против 253 тыс. тонн месяцем ранее. Сокращение объемов производства обусловлено вынужденным простоем мощностей Ангарского ЗП и плановой профилактикой на Казаньоргсинтез. В целом, по итогам января – апреля 2016 года было произведено более 969 тыс. тонн данного олефина, что на 1,2% больше в сравнении с аналогичным показателем  2015 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце был сокращен до 91,1 тыс. тонн против 105  тыс. тонн в марте, что также было обусловлено простоем пиролизных производств в Ангарске и Казани. Совокупный показатель производства этого продукта за первые четыре месяца 2016 года превысил уровень 406,2 тыс. тонн, что на 1,1% меньше аналогичного показателя 2015 года.

Объем производства ксилолов в апреле был увеличен до 47,8 тыс. тонн против 47,4 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период было выпущено 193,3 тыс. тонн ксилолов, что на 3,9% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) вырос до 98,3 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 95,6 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января – апреля текущего года суммарный показатель производства каустической соды превысил 374,3 тыс. тонн, сокращение к аналогичному показателю 2015 года составило 1,4%, основная причина – незапланированная остановка мощностей Саянскхимпласта.

В прошлом месяце было выпущено 1,7 млн. тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), что на 6,6% ниже мартовского показателя. За первые четыре месяца 2016 года российские предприятия выпустили около 7 млн. тонн удобрений, что на 4,5% больше показателя 2015 года. Вырос выпуск всех видов удобрений, исключение составили только калийные удобрения, объемы производства которых сократились на 5,3%.

Росстат: индекс производства изделий из полимеров вырос!

Еще более существенные темы роста продемонстрировал индекс производства полимерных изделий, увеличившись с начала года на 7,9%.

В апреле текущего года в РФ под давлением сезонного фактора продолжился рост объемов выпуска готовых изделий из полимеров. Индекс выпуска основных изделий из полимеров в прошлом месяце вырос на 10,5% относительно марта, а нарастающим итогом с начала года составил 7,9%.

Тут следует отметить, что указанный прирост индустриальных показателей косвенно подтверждается и данными опроса отраслевых компаний, который мы провели по итогам апреля месяца.

Наибольший прирост объемов выпуска уже второй месяц подряд приходится на полимерные трубы, шланги и фитинги и некомбинированные пленки, в то время как в сегменте пористых листов сохраняется отрицательный прирост объемов производства.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, апрельский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 43,6 тыс. тонн против 41,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января – апреля текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 147,7 тыс. тонн, что на 9,5% больше аналогичного показателя 2015 года.

Производство пленок неармированных и некомбинированных в прошлом месяце выросло до 79,3 тыс. тонн против 79 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период выпуск пленочной продукции вырос на 9,3% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 203 тыс. тонн.

В апреле показатель производства плит, листов и пленок непористых достиг уровня 27,5 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн месяцем ранее. В январе – апреле 2016 года суммарный объем производства этих изделий вырос до 88,8 тыс. тонн, что на 2,8% больше показателя 2015 года.

Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в прошлом месяце составил 20,8 тыс. тонн против 19,6 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период итоговый показатель производства данной полимерной продукции сократился на 0,7% относительно показателя 2015 года – до 75,4 тыс. тонн.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter