Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Современный шарнирно-губцевый инструмент

Полки современных строительных магазинов в изобилии предлагают ассортимент разнообразного инструмента. Отдельную группу представляют разнообразные шарнирно-губцевые инструменты, позволяющие выполнять ряд манипуляций, как универсальных, так и весьма специфичных. Сегодня мы рассмотрим наиболее популярные из них.

Клещи – это вид шарнирно-губцевого инструмента с длинными ручками и короткими губками, который применяется для удерживания или вытаскивания деталей. Клещами пользуются в самых различных профессиональных сферах: кузнечными клещами удерживают заготовки из раскаленного металла, столярными выдергивают гвозди. Существуют также стоматологические, сантехнические и электроизмерительные клещии т.д

В электротехнике применяется множество разновидностей клещей:

  • обжимные (для клемм),
  • для снятия изоляции с проводов,
  • для разъемов,
  • для кабельных вводов,
  • токоизмерительные клещи,
  • изолирующие (для замены предохранителей)

Плоскогубцами называются клещи, которые имеют плоскую (иногда гофрированную) рабочую поверхность губок. Плоскогубцы служат для того, чтобы захватывать ими предметы и производить с ними все те операции, которые неудобно выполнять руками.

Для удобства выполнения тех или иных манипуляций, конструкция плоскогубцев может быть различной. Существуют так называемые длиногубцы и узкогубцы, а также модели с изогнутыми губками, которые позволяют совершать манипуляции в труднодоступных местах. Модели с короткими губками позволяют удерживать предмет с большей силой. Рабочая поверхность губок может быть гофрированной, чтобы удерживаемая деталь не выскальзывала, или же иметь специальную мягкую полимерную накладку, чтобы не оставлять царапин на деталях.

Круглогубцы, благодаря своей конусовидной конфигурации губок, позволяют плавно изгибать проволоку, придавая ей закругленные формы, а также перекусывать ее.

Пассатижи конструкционно похожи на плоскогубцы, но непременно имеют выемку, позволяющую захватывать цилиндрические предметы.

mikrokusachki

Кусачки – клещи, которые имеют режущую рабочую поверхность. Ими используются, чтобы перекусывать проволоку, провода, или сделать надрезы в листовых материалов.(см специализированный каталог http://gsm-komplekt.com/category/kusachki-bokorezy-/, где представлена линейка актуальных моделей.)

Кусачки также имеют несколько разновидностей:

  • бокорезы или диагональные кусачки,
  • торцевые,
  • кабельные,
  • зачистные

Выбрать кусачки-бокорезы по назначению

kusachki-diagonalnyieОбласть последующего использования – это наиболее важный критерий, при выборе подходящих кусачек-бокорезов. К примеру, существуют специальные диэлектрические бокорезы, которые можно использовать для перекусывания проводов под напряжением до 1000 В. Кусачки-бокорезы также часто используются для резки листового пластика или металла.

Силовые кусачки служат специально для перекусывания проводов большого диаметра, и называются болторезами.

Кусачки-бокорезы длиной более 18 см считаются усиленными. Так называемые зачистные кусачки разработаны для удаления изоляции с проводов. Они имеют специальный регулировочный винт, позволяющий зафиксировать губки в положении, удобном для работы с проводом определенного диаметра.

Как правило, для производства специальных кусачек для проводов используется инструментальная сталь. В некоторых моделях рабочие поверхности имеют дополнительную закалку или титановые вставки, это соответственно, сказывается на цене, прочности, и “перекусывающей силе”.

Рукоятка кусачек, как и почти любого современного шарнирно-губцевого инструмента, изготовлена из полимерных материалов.  Она должна отвечать нескольким важным требованиям: не пропускать электричество, быть противоскользящей и удобной, быть масло- и бензостойкой.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter